16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 20:21, °C,

Вуз готов принять очных студентов

На апрельском заседании Урюпинской городской думы депутаты обсудили вопросы работы местного вуза, правил благоустройства, управления муниципальным имуществом и пр.


Руководитель филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского в Урюпинске Николай Пилипенко доложил, что институт, наконец, получил лицензию на право образовательной деятельности по программам высшего профессионального образования. Комиссия Министерства образования выдала соответствующие документы. Утверждены такие специальности, как экономика, прикладная информатика, общественное питание, технология хранения и переработки зерна, продукции из растительного сырья, автоматизация технологических процессов и производств. Летом начнется набор студентов на очную и заочную формы обучения, к началу учебного года планируется открыть общежитие, спортивный зал уже функционирует, количество бюджетных мест на данный момент утверждается.
Председатель комитета по финансам городской администрации Татьяна Ширшова отчиталась об исполнении бюджета за 2018 год. Впервые в истории бюджет города как в доходной, так и в расходной части превысил 1 миллиард рублей. Удельный вес безвозмездных поступлений по всем видам источников занимает две трети доходов городского бюджета. Непростым было и его исполнение с учетом дополнительных расходов на подготовку и проведение празднования 400-летия Урюпинска, в том числе строительство и оснащение ТКЦ «Юбилейный», капитальный и ямочный ремонт автомобильных дорог, благоустройство и архитектурное оформление территории. Одновременно удалось сохранить сбалансированность в бюджетной системе, в установленные сроки выплачивать заработную плату работникам бюджетной сферы и выполнять все социальные обязательства перед населением.
Внесены поправки в решение Урюпинской городской думы о едином избирательном округе и схеме одномандатных избирательных округов для проведения выборов в органы местного самоуправления.
Обсуждение вызвал вопрос об увековечении памяти выдающихся граждан и событий в городе. Заместитель главы администрации по правовым вопросам Елена Кудинова представила соответствующее положение, в котором прописано, что увековечение памяти урюпинцев будет производиться посмертно за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, строительстве, воспитании, социальной защите, охране здоровья и других сферах нашей жизни, увековечены будут также общезначимые события в истории города. Инициаторами могут выступать органы государственной власти, местного самоуправления, коллективы предприятий, организаций и учреждений. Персональный состав комиссии, которая будет принимать решение, утвержден.
Далее депутаты внесли поправки в бюджет городского округа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов и ряд других технических изменений в нормативные акты.
М. БЕЛОУСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS