16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 07:02, °C,

Первомай. Каким мы его помним

Завтра на главной площади Урюпинска пройдет первомайская демонстрация. А мы попросили жителей Урюпинска вспомнить, как проходил праздник во времена их молодости.

В Урюпинске шествия всегда проводились именно на той площади, по которой 1 мая шагают коллективы и по сей день. У многих горожан запечатлелась в памяти колонна урюпинской трикотажной фабрики, которая всегда выделялась своими красочными, необычными нарядами. Например, в начале 80-х специально пошили национальные костюмы союзных республик (на снимке). Тамара Гаврилова, отдавшая работе на этом предприятии почти полвека, рассказывает, как все вместе готовились к этому празднику:
— У нас существовала художественная мастерская, в штате был свой баянист, к мероприятиям подходили очень ответственно, устраивали конкурсы между цехами. Весь коллектив был заодно. Чувствовалось какое-­то единение, всеобщая любовь к Родине, никто не отказывался от шествия, 1 мая никто дома не сидел. Это был любимый праздник.
Она вспоминает один забавный случай, когда на 7 ноября рабочие хлебокомбината развернули транспарант «Да здравствует Первомай!», и уверена: несмотря ни на что, традицию проводить демонстрации нужно сохранить.
Жительница Урюпинска Антонина Симонова вспоминает, как она переехала в наш город из Новоаннинского района в 1963 году, устроилась работать в восьмилетнюю школу №1 (затем в этом здании располагалась средняя школа №7, а сейчас — подразделение спортивной школы и детский экологический центр).
— Первомай для нас был одним из главных праздников в году, его ждали с нетерпением, — рассказывает Антонина Ивановна. — Свой трудовой путь вместе со мной начинали Римма Матасова, Тамара Лозенко, Виталий Борцов, Виктор Лоскутов, Елена Фомина и другие небезызвестные в городе люди. К демонстрации вместе со школьниками мы начинали готовиться заранее, пели патриотические песни, разучивали марши, делали бумажные цветы и крепили их к веточкам, рисовали плакаты с лозунгами — самые популярные «Мир! Труд! Май!», «Да здравствует 1 Мая!»
К тому моменту страна уже отошла от потрясений военных лет, люди были уверены в завтрашнем дне, имели стабильный заработок, появилась возможность покупать красивые вещи, у некоторых были импортная одежда и обувь.
— Мы гордились своими лензаводом, маслозаводом, консервным и кирпичным заводами, трикотажной, обувной и мебельной фабриками, заводом сельхозапчастей, ремонтно-строительными управлениями, автоколоннами и так далее, — продолжает она. — Другим было отношение и к домашнему труду, у большинства горожан были огороды. Вы вспомните, ведь было не найти пустого клочка земли, засаживали все торфяники в районе поселка, возле озера Подпесочного все было распахано и поделено на участки, многие держали коз, коров, свиней, кур. Хороших результатов добивались аграрники, почти в каждом колхозе развивалось овощное хозяйство. Урюпинск и Урюпинский район были маленькими самодостаточными государствами — у нас было все для жизни.
Может, поэтому и праздники проходили веселее. На площадь 1 мая трудовые коллективы предприятий и учреждений выходили со своими оркестрами, с флагами, нарядные, в приподнятом настроении, а после демонстрации отправлялись так же дружно праздновать, например, в лес.
— Многих традиций я придерживаюсь по сей день, — говорит Антонина Симонова. — Вместе с другими активистами ТОСа мы наряжаемся, покупаем воздушные шары, флажки, готовимся к демонстрации и шествуем в колонне по площади.
Сегодня Первомай утратил свою политическую окраску, переименован в Праздник Весны и Труда, и традиционно в этот весенний день организуются мирные шествия, народные гуляния, концерты. Для кого-то это повод провести время с семьей. Несмотря ни на что, с праздником вас!
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS