16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 10:49, °C,

Осьминожки дарят жизнь

На XVIII областном фестивале учебных и педагогических проектов работа пятиклассниц урюпинского лицея Ирины Киселевой и Виктории Звир заняла первое место, а также победила в номинации «Фишка дня». Их социальный проект «Чудо-осьминожки» не только оригинален, но и полезен.


Все началось в прошлом году. У Ольги Новосельцевой, дети которой учатся в лицее, в областной перинатальный центр с только что рожденным ребенком попала родственница. Она рассказала, что выхаживанию недоношенных деток очень помогают вязаные игрушки-осьминожки. Ольга быстро связала осьминожку и отвезла в центр. Вернувшись домой, стала изучать специальную литературу, а потом, вооружившись знаниями, пошла в лицей и предложила организовать кружок вязания, в котором бы дети делали доброе дело для новорожденных. Инициативу в учебном заведении восприняли с готовностью. Так родился проект.
Суть его состоит в том, чтобы помочь детям, рожденным раньше срока. Недоношенные крохи лежат в инкубаторе с многочисленными трубочками и капельницами, врачи прикладывают все усилия по сохранению жизни каждого ребенка. Хватая своими крошечными ручками вязаную игрушку, малыши успокаиваются: щупальца напоминают пуповину, которая соединяла ребенка с матерью долгое время. А еще осьминожки, связанные руками детей, передают частичку их тепла.
Первую партию игрушек, связанных пятиклашками, еще в декабре прошлого года в областной клинический перинатальный центр №1 им. Л.И. Ушаковой города Волжского передала директор лицея Ирина Сагалаева. В центре подарку были рады. Связавшись на днях с заместителем главного врача по педиатрической помощи Людмилой Паниной, мы выяснили, что, когда деток выписывают, осьминожек отдают мамочкам.
После конкурса еще три десятка осьминожек, связанных лицеистами, отправились в областную детскую клиническую больницу.
Д. ВЛАДЫКИН.
НА СНИМКЕ: Ольга Новосельцева проводит мастер-класс.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS