16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 00:21, °C,

Тогда мы не понимали масштабов беды

Тридцать три года прошло с того момента. Казалось бы, срок немалый, но воспоминания о том страшном дне живы и сейчас. 26 апреля 1986 года случилась авария на Чернобыльской АЭС. Рванул ядерный реактор четвертого энергоблока. Этот день я застал на посту, будучи рядовым Советской Армии. Охранял вертолетную стоянку в Пружанском районе Брестской области, что в Белоруссии, недалеко от польской границы.


Случившееся тогда не замалчивали: слишком велик был размер трагедии. Информация по телевидению шла постоянно. Конечно, истинных масштабов того, что произошло, мы, 18-20-летние парни, тогда не понимали, да и люди более старшего поколения до конца не осознавали. Помню, как в те дни к нам на аэродром постоянно прилетали военные вертолеты, которые непосредственно были задействованы в ликвидации последствий аварии. Радиационный фон от техники был такой, что приборы его измерения зашкаливало. Об этом между собой говорили работники спецслужб. В дело тут же вступали солдаты аэродромной роты — простые срочники. Они отмывали вручную вновь прибывшие борта откуда-то взявшимся специальным порошком американского производства. Никаких процедур дезактивации им не проводили, нам — тем более, хотя, осуществляя охрану Ми-6 и Ми-8, мы находились в непосредственной близости от них. И, по правде говоря, из интереса постоянно терлись рядом. Дезактивацию, как правило, делали ночью, а наутро вертолеты снова улетали.
Так было в течение многих суток.
В мае мне дали отпуск на родину. Перед этим никуда не приглашали и ни о каком неразглашении не предупреждали. Родители много расспрашивали о Чернобыльской катастрофе и сильно переживали. Пытались провести очищение моего организма от радиации различными народными способами. Лечили травами, даже к бабке водили. Говорили, что очень помогает настоящий коньяк.
Нам тогда повезло, что оказались между двумя зонами заражения. Облака пронеслись мимо…
Через несколько лет мне приходилось встречаться по работе с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии. Тем, кто получил большую дозу облучения, присвоили инвалидность, делали крупные денежные выплаты. В лихие девяностые их обманывали всякого рода мошенники, лишая этих денег. Ликвидаторам постоянно давали бесплатные путевки в санатории, где они проходили курс лечения, лечили по месту жительства Но те, кто реально хватнул радиации, все равно умирали. Сколько сейчас из тех собеседников моих так и не оправились от полученного облучения, я сейчас не знаю.
Никогда больше не должно повториться то, что случилось в далеком 1986-м.

В интернете можно найти массу предложений о посещении Чернобыля. За пятьдесят долларов вам предлагают прокатиться автобусом из Киева в саму зону отчуждения, обещая, что экскурсию проведут самые настоящие ликвидаторы последствий страшной аварии. Коммерческий подход сегодня на первом месте. К тому же находится немало желающих, если судить по многочисленным откликам экскурсантов.


Д. ВЛАДЫКИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS