16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 22:02, °C,

Мошенники не дремлют!

В Урюпинске активирована работа отдела полиции по информированию жителей о фактах мошеннических действий. Поквартирные обходы прошли, в частности, во 2-м микрорайоне, районе ул. Мичурина и других местах.


Мошенничество остается одним из самых частых современных преступлений. И если раньше от аферистов страдали преимущественно пожилые люди, то теперь среди потерпевших немало людей молодых и среднего возраста. Объяснить это можно тем, что сегодня махровым цветом расцветает интернет-мошенничество, а к завсегдатаям Всемирной паутины относится как раз молодежь.
Самая крупная сумма, которой лишился один из потерпевших в нынешнем году, — более 460 тысяч рублей. В поисках дополнительного заработка житель города оставил свои данные на одном из сайтов. После чего на мужчину вышли жулики и, убедив возможностью хорошо заработать на криптовалюте, оформили на его имя крупный кредит. Причем он сам по телефону назвал им свои персональные данные.
Горожанка заказала через интернет дорогостоящую технику — почти за сто тысяч рублей. Перечислила деньги, а потом выяснилось, что сайт, где она делала заказ, — дубликат сайта солидной фирмы, разработанный мошенниками. Им и достались средства потерпевшей.
Немало мошенничеств совершается с помощью одного из самых известных интернет-ресурсов, где свое объявление может разместить любой желающий. Схема такова. Аферист под видом покупателя звонит продавцу, обещает купить ту или иную вещь и выясняет данные банковской карты якобы для перечисления задатка. Затем перезванивает и спрашивает код подтверждения из СМС-сообщения, пришедшего продавцу. Тот в предвкушении выгодной сделки сообщает этот код, чего делать ни в коем случае нельзя. И аферист получает доступ
к личному кабинету потерпевшего в Сбербанке-онлайн, где снимает все сбережения, имеющиеся на счете.
В ходу и звонки от имени следователей и других сотрудников правоохранительных органов. Так, у местной пенсионерки позвонивший аферист спросил, покупала ли она лекарства. А кто из стариков их не покупал? Получив утвердительный ответ, «следователь» сообщил, что приобретенные препараты были поддельными, но мошенники разоблачены и задержаны, пенсионерке же от государства полагается большая денежная компенсация, для получения которой нужно выплатить страховку. В итоге пожилая женщина лишилась более ста тысяч рублей.
Обычно аферисты используют в виде приманки возможность легко и быстро заработать, и потерпевшие буквально ослеплены тем, что могут получить нежданные и огромные деньги. Потому не забывайте присказку о бесплатном сыре в мышеловке! Никогда и никому не сообщайте персональные данные своих банковских карт — пин-код, три цифры с оборотной стороны и др. О том, что код подтверждения какой-либо операции нельзя сообщать даже сотрудникам банка, говорится в каждой эсэмэске. Не верьте СМС-сообщениям о заблокированных картах — в случае любых сомнений звоните в сам банк, а не по номеру, указанному в сообщении. Если вам звонят от имени сотрудника силовой структуры и предлагают куда-то перечислить деньги, ни в коем случае не поступайте так! Делать денежные переводы по настоянию неизвестных людей недопустимо. Не дайте себя обмануть!

А. ЧУЛЬЖАНОВ,
заместитель начальника полиции по охране
общественного порядка МО МВД России «Урюпинский», майор полиции.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS