16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 02:04, °C,

Счетчики становятся умнее

Жители хуторов Вдовольского, Скабелинского, Краснянского, Забурдяевского с интересом поглядывают на электрические приборы, появившиеся на столбах возле их домов. Чтобы развеять слухи, которые уже поползли вокруг нового оборудования, мы обратились к заместителю начальника производственного отделения «Урюпинские электрические сети» волгоградского филиала МРСК ЮГА Сергею Безбородову.


Он пояснил, что на территории Урюпинского района начали устанавливать новые приборы учета, так называемые «умные счетчики».
— Они состоят из двух частей: одну монтируют на опоре линии электропередачи, вторую (небольшой пульт с экраном) выдают потребителю, — рассказывает Сергей Викторович. — Человек в любой момент может посмотреть на дисплее текущие показания счетчика, нагрузку, напряжение, ну а предоставлять данные в энергоснабжающую компанию, как это было раньше, необходимость отпадает. Не придется также выкраивать время и на ожидание сотрудника (контролера) для допуска его к прибору учета.
Вся информация автоматизировано будет передаваться на сервер и поставщику электроэнергии для произведения начислений. Потребителю останется лишь сверить показания прибора и цифры в платежке. На начальном этапе, в процессе опытной эксплуатации, старые приборы остаются для сверки данных.
— Жители этих населенных пунктов регулярно жаловались на тусклый свет лампочек, скачки напряжения и отключения — частые признаки воровства электроэнергии, — продолжает он. — Подтверждают хищения и потери на воздушной линии. Установка приборов учета нового поколения обеспечит качественное электроснабжение и предотвратит ситуации, когда из-за недобросовестных соседей страдают законопослушные граждане.
Отдельно отметим, что жителям платить ни за сам счетчик, ни за его установку не нужно. Нововведения внедряются в рамках национального проекта «Цифровая экономика» и стратегии развития электросетевого комплекса страны. Приборы учета монтируются на границе раздела балансовой ответственности, проще говоря, на опорах, от которых идут ответвления к каждому домовладению. Также будет обеспечена дополнительная безопасность, ведь во время замены приборов к дому монтируют новый cамонесущий изолированный провод (СИП).
— Большинству наших жителей это выгодно, ведь у них подошел срок поверки старых счетчиков, пришлось бы за свои деньги поверять или менять приборы учета, — говорит Сергей Викторович. — А новое оборудование поставляется им абсолютно бесплатно.
Вообще же, согласно изменениям в федеральном законодательстве, перестраивается структура взаимодействия с потребителями электроэнергии. С 1 июля 2020 года практически все приборы учета начнут постепенно переводить на баланс сетевых компаний, которые будут нести ответственность за их монтаж, эксплуатацию и замену. Таким образом с потребителей снимается бремя по содержанию счетчиков, но сохраняется обязанность — обеспечивать целостность прибора учета.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS