16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 14:47, °C,

О туризме и благоустройстве территории

В Урюпинске состоялись дебаты участников предварительного голосования «Единой России» по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатов от партии на выборах в Волгоградскую областную думу. В городском округе главными темами дискуссионных площадок стали благоустройство и развитие туристической привлекательности региона.

Регистрация участников предварительного голосования не сбавляет темп. Она продлится до конца апреля. А общий список участников будет сформирован до 5 мая.
В этом году среди участников предварительного голосования много новых лиц. Они наравне с действующими политиками, подавшими заявку на участие в предварительном голосовании, обязаны выступить минимум на двух дебатных площадках, поделиться с потенциальными избирателями своим взглядом на социально важные вопросы и предложить свое видение их решения. Ведь именно на основании этого критерия — готовности кандидата решать насущные проблемы — избиратели делают свой выбор.
Напомним, в выборном цикле 2019 года будут избраны главы городских, сельских поселений, а также депутаты городских округов, городских и сельских дум — соответственно 221 глава и 2884 депутатских мандатов. Кроме того, планируется избрать новые составы Волгоградской областной думы (38 мандатов) и двух крупных городских округов – Урюпинск (20 мандатов), Фролово (21 мандат).
Во вторник, 23 апреля, в Урюпинске прошли дебаты участников предварительного голосования. В городском округе главными темами дискуссионных площадок стали благоустройство и развитие туристической привлекательности региона. Стоит отметить, что сегодня Урюпинский одномандатный избирательный округ №1 в Волгоградской областной думе представляет секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Горняков. К нему и была адресована большая часть вопросов от жителей.
Как отметил в своем выступлении Сергей Горняков, благоустройство и комплексное развитие территорий — приоритетные направления долгосрочной стратегии развития региона. Чем больше социальных и культурных объектов, тем выше привлекательность территории. При выборе территорий для преобразований учитывается мнение жителей: проводятся общественные слушания, голосование, конкурсы. Стартовавший в регионе проект «Наш двор – наш дом» получил федеральную поддержку и был преобразован в общероссийский партийный проект «Городская среда». Его реализация началась в 2017 году и рассчитана на пять лет. На эти цели в федеральной казне заложено 20 миллиардов рублей. К примеру, в 2018 году упор в «Городской среде» был сделан на развитии общественных территорий. Только за прошлый год удалось обновить облик 26 общественных и 25 дворовых территорий в 10 муниципальных образованиях региона.
«Я напомню, что 7 марта в регионе подведены итоги рейтингового голосования жителей за объекты благоустройства, которые будут приведены в 2019 году. Свое мнение о том, какие объекты должны войти в партпроект «Городская среда» в 2019 году, в ходе очного и интернет-голосования высказали свыше 70 тысяч человек из 8 муниципалитетов. Волжский, Михайловка, Урюпинск, Фролово, Камышин, Котельниково, Котово – уже к концу года здесь обновится облик 26 действующих парков и скверов и появятся новые. За эти объекты по итогам серии общественных обсуждений проголосовали сами жители. Отмечу, что уже третий год подряд «Городская среда» доказывает готовность жителей региона создавать вокруг комфортные и функциональные пространства», — рассказал Горняков.
Если говорить об Урюпинске, то начиная с 2005 года направление благоустройства стало одним из основных в деятельности местных органов власти, позже Урюпинск включился в системную работу по наведению порядка на территориях муниципальных образований, городских округов и сельских поселений. В 2019 году также продолжится благоустройство городского округа. В планах – обустройство территории, прилегающей к памятнику Козе, липовой аллеи. На эти цели выделено 44 млн. рублей. Кроме того, планируется также ремонт части улицы Гагарина. Все это называется комплексным подходом по приведению территорий муниципальных образований в порядок.
«Сегодня благодаря позиции губернатора, поддержке депутатов регпарламента в рамках госпрограмм и партийного проекта «Городская среда» выделяются немалые средства, которые идут на благоустройство Волгограда, городов и поселков области. Также активно работают партийные проекты, идет привлечение проектных средств по линии ТОСов. Все это влияет на повышение качества жизни наших жителей», —
заключил Сергей Горняков.
Другие участники дебатов, а это были в основном руководители городских учреждений и организаций, акцентировали внимание на необходимости сохранения всего того, что создано в этом направлении в последнее время. Для этого необходимо повышать культуру населения, приучать людей к порядку, прививать детям и молодежи желание ценить, сохранять и преумножать сделанное.
На другой дискуссионной площадке речь пошла о развитии туристической привлекательности региона. По словам Сергея Горнякова, у Урюпинска есть хороший опыт по продвижению и развитию города и его бренда. Заметному укреплению имиджа интересного и культурно развитого города способствовало появление новых объектов — ТКЦ «Юбилейный», ФОКа, памятников, реализация необычных культурных проектов. Благодаря в том числе и проектам, реализованным в Урюпинске, удалось привлечь еще больше туристов. Так, по итогам прошлого года Волгоградскую область посетили 1,1 миллиона туристов, что на 197 тысяч больше, чем в 2017-м.
«Отмечу, природное разнообразие, историко-культурные достопримечательности Волгоградской области с каждым годом привлекают все большее количество туристов и просто отдыхающих. Только в прошлом году 53 эколого-туристических маршрута в семи природных парках региона посетили в общей сложности более 6 тысяч туристов из Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской, Тамбовской, Курской, Омской и других областей России, а также путешественники из ближнего и дальнего зарубежья. При этом популярностью пользовались не только экскурсии к природным и культурно-историческим объектам, но и агротуры, сплавы по рекам, полевые школы», — подчеркнул Сергей Горняков.
Интересные идеи предложили другие участники дебатов: развивать туристические маршруты не только в городе, но и в районе, заняться расчисткой побережья Хопра, чтобы привлечь любителей сплавов по реке и сторонников активного туризма. Ведь туризм имеет серьезный экономический потенциал, привлекает средства в город и регион. Но для его развития, как и для создания комфортной благоустроенной среды, требуется объединение усилий и власти, и активного населения. Кстати, на дебатах прозвучало предложение разбить в районе за Самодуровской дамбой новый парк. В посадке деревьев и обустройстве предложено поучаствовать всем урюпинцам. Это будет реальное дело по созданию еще одного места отдыха горожан и гостей города и улучшению нашей территории.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS