16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 06:58, °C,

В неразрывной связи

В это воскресенье свой профессиональный праздник отметили служащие органов местного самоуправления: работники городской, районной и сельских администраций, депутаты городской и районных дум, а также советов народных депутатов, представители контрольно-счетных палат.

Накануне в детской школе искусств состоялось торжественное собрание, приуроченное к этому дню. В зале было много ветеранов, долгие годы проработавших в администрации города. От их лица выступил Сергей Редин. Каждый год в ряды муниципальных служащих вливаются новые, свежие силы. Так, в 2018-2019 годах на работу в городскую администрацию принято шесть молодых специалистов. Как и в любой организации, здесь есть сотрудники, которых можно назвать старейшинами — стаж их работы составляет свыше двадцати лет. Они настоящие профессионалы своего дела. Как было отмечено со сцены, от совокупности опыта старейших работников и самоотверженности молодых во многом зависит успех решения самых сложных задач.
Заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Горняков поздравил коллег с праздником и наградил тех, кто достиг определенных результатов в своей деятельности. Ведущий специалист — ответственный секретарь территориальной административной комиссии городской администрации Елена Щеголькова получила благодарность губернатора Волгоградской области, а заместитель начальника отдела образования Нина Романова — памятный сувенир, наручные часы «За любовь к Урюпинску». Глава городской администрации Юрий Хорошеньков и заместитель председателя Урюпинской городской думы Владимир Борисенко вручили лучшим работникам благодарственные письма и почетные грамоты.
Есть чем похвастаться и органам местного самоуправления Урюпинского муниципального района. Например, в прошедшем году Бубновское сельское поселение стало лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую муниципальную практику. Три поселения района участвовали в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», субсидии по 3 млн. рублей получили Верхнебезымяновское, Котовское и Ольшанское сельские поселения. Эти средства были направлены на благоустройство.
Несомненно, успехи в плане развития того или иного населенного пункта напрямую зависят от взаимопонимания людей и власти. Если жители смотрят на власть как на своих законных представителей, участвуют в решении социально-экономических вопросов, проявляют общественную инициативу, отстаивают свои интересы через сходы, советы депутатов, то их территории становятся более успешными и процветающими. Все больше возрастает роль непосредственного участия населения в реализации всевозможных проектов, получении грантовой финансовой поддержки. Конечно, оформлением документации, подачей заявок занимаются представители власти, имеющие опыт, знания и навыки в этом деле, но посыл должен идти от жителей. В нашу жизнь входит такое понятие, как инициативное бюджетирование, суть которого заключается в вовлечении граждан в решение вопросов местного значения: определение и выбор объектов расходования бюджетных средств, а также последующий контроль за реализацией. Будет ли город или село участником того или иного проекта, зависит от активности его жителей.
В этом году сотрудникам городской и районных администраций помимо прочего необходимо организовать работу по проведению выборов и подготовиться к переписи населения 2020 года. К слову, осенью этого года нам предстоит выбрать своих лидеров в лице депутатов как городских, так и районных. Очень важно, чтобы в органы местного самоуправления пришли инициативные люди, которые смогут правильно выражать нашу с вами волю, ведь от их компетентности и профессионализма зависит наша дальнейшая жизнь.
М. РЯБЦЕВА.

Представители администрации Бубновского сельского поселения — их работу по достоинству оценили на федеральном уровне, отметив организацию взаимодействия с населением.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS