16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 01:39, °C,

Урюпинск укрепляет свой имидж

Еще одна яркая достопримечательность появилась в столице российской провинции. В Урюпинске состоялось открытие скульптурной композиции, которая посвящена прославившим город фольклорным персонажам.


«Брошу всё и уеду в Урюпинск!» – воскликнул профессор во время приёма экзамена у незадачливого студента, проявившего полное отсутствие общеизвестных знаний. Эта смешная история в 80-х годах прошлого века разошлась по всей стране. В результате Урюпинск обрел популярность и стал своеобразным символом провинциальной глубинки. Упомянутый эпизод запечатлен в бронзовой композиции «Профессор и студент» молодого скульптора из Ростова-на-Дону Алексея Варлашина. Спонсором проекта стал уроженец Урюпинска Тимофей Кузмичев.
«Жители города давно вынашивали эту идею, и теперь благодаря меценатам её удалось воплотить, – рассказал заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Горняков. – Такие оригинальные памятники украшают Урюпинск и, что немаловажно, делают его более привлекательным для туристов. Многие обращают внимание, как в последнее время город преобразился. Стимулом для этого послужила подготовка к 400-летию Урюпинска. Благоустройство общественных территорий проводилось в рамках реализации приоритетного федерального проекта «Формирование современной городской среды» и партпроекта «Парки малых городов». Кстати, открытый сегодня памятник разместился в Вишневом сквере недалеко от нового театрально-культурного центра, который также был построен к юбилею города, по инициативе главы региона. Обновление столицы российской провинции продолжается, и горожане принимают в нем самое активное участие».
Добавим, Урюпинск широко известен в России своими главными брендами: памятником Козе-кормилице и самобытным народным пуховым промыслом, который в 2008 году был увековечен в скульптурной композиции «Вязальщицы». Не меньшей популярностью пользуется и памятник персонажам рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека»: герою Великой Отечественной войны Андрею Соколову и усыновленному им сироте Ванюше. По воле автора их встреча также состоялась в Урюпинске.
* * *
Выступивший на открытии новой композиции глава администрации городского округа Юрий Хорошеньков выразил уверенность, что памятник профессору и студенту станет излюбленным местом отдыха горожан и многочисленных туристов. Мероприятие украсила разыгранная сценка, повторяющая анекдот и сопровождающаяся популярной песней. На открытии присутствовали почетные жители города, представители городских организаций и предприятий, студенты и школьники.
Несомненно, памятник придаст городу еще большую неповторимость. Кстати, у новой композиции есть один секрет: как и полагается художнику, скульптор спрятал свои инициалы в укромном месте. Так что для урюпинской молодежи это будет своего рода квест — найти личный знак автора.
НА СНИМКЕ: (слева направо) Сергей Горняков, Тимофей Кузмичев, Юрий Хорошеньков.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS