16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 18:36, °C,

Бульвар сразу решил несколько проблем

Не так давно в Урюпинске благоустроили бульварную зону в районе налоговой инспекции на проспекте Ленина. Но мало, кто знает, что бульвар стал еще и спасением от подтопления нескольких городских улиц.

Игорь Юхневич, на чьем избирательном участке, появилась эта современная зона для прогулок и отдыха, рассказывает, что раньше дождевая вода с проспекта уходила на соседние улицы, находящиеся ниже, подмывала пятиэтажки, заходила в частные дома, затапливала погреба, гаражи, наносила урон имуществу, губила урожай на приусадебных участках.
— Из-за особенностей рельефа вода во время сильных дождей по сливным стокам не доходила до канала, который идет от сквера Комсомола в Крепь, — говорит Игорь Викентьевич. — Потоки находили более низкое место — улицы Молодежная и Крупской, шли туда. При проектировании бульвара этот нюанс учли: искусственно выровняли местность, подняли с помощью плитки некоторые места между домами и теперь вода уходит в канал как положено.
Близки депутату и другие чаяния его жителей. Он вспоминает, как в первые годы после избрания в Думу реализовывалась общегородская программа «Светлый город», тогда удалось установить новые мачты и осветить дворы домов №1 и 3 по улице Доценко, №86 и 103 по проспекту Ленина. В частном секторе заменили светильники на имеющихся столбах и осветили все перекрестки. Депутат помогает с грейдированием дорог, опиловкой деревьев на своем участке, занимался заменой системы водоотведения в одном из многоквартирных домов, — раньше там были серьезные проблемы, канализация затапливала подвалы, сейчас такого не случается.
На протяжении длительного времени шло благоустройство дворовых территорий, устанавливались детские игровые площадки, ограждения.
— На моем участке живут замечательные люди, которые осознают необходимость собственного участия в общественных делах, — продолжает Игорь Викентьевич. — Совместно с активистами ТОСа мы поддерживаем порядок на имеющихся объектах, что-то подкрашиваем, ремонтируем, высаживаем цветы, поливаем их, хотя на субботники жители многоэтажек выходят не очень охотно.
Когда во дворах укладывали тротуарную плитку, материал закупали на средства ТОСа и депутатского наказа, а оплачивалась работа за счет собственников квартир. Но не везде все прошло гладко. Так, жильцы дома 103 по проспекту Ленина ждут завершения укладки плитки довольно давно. Проблемы возникли из-за арендатора первого этажа: МФЦ не платит за обслуживание помещения, из-за этого у всего дома копятся долги и не хватает денег на благоустройство. Не без помощи депутата готовятся документы в суд, чтобы понудить учреждение рассчитаться с долгами. По той же схеме действовали и жильцы дома № 83, когда налоговая инспекция не платила по счетам. Сейчас задолженность полностью погашена.
— Наш депутат всегда принимает участие в организации праздников, приглашает творческие коллективы, — рассказывает председатель совета ТОС «Стимул-8» Наталия Ляхова. — Ездит поздравлять ветеранов, юбиляров, выделяет деньги им на подарки.
М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКЕ: депутат Урюпинской городской думы Игорь Юхневич и председатель совета ТОС «Стимул-8» Наталия Ляхова.
Фото автора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS