16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 10:28, °C,

«Соль» в Урюпинске не в ходу, но марихуана уже зреет

Наркоситуация в нашем городе относительно спокойная — к такому выводу пришли члены городской антинаркотической комиссии, заслушав сообщения заинтересованных служб.

Так, по данным отдела по контролю за оборотом наркотиков Урюпинского межмуниципального отдела МВД, общая по региону тенденция к снижению выявления преступлений в данной сфере наблюдается и в Урюпинске. Преступления, связанные с незаконным хранением и сбытом наркотических средств, конечно, есть, но их стало меньше. По словам начальника отдела Евгения Серебрякова, тут сказываются и привлечение к уголовной к ответственности за нарушение закона, и в целом стремление нынешней молодежи к спорту, активному образу жизни, а не к сомнительным удовольствиям. Это радует.
Такую картину подтверждают и медики: сейчас на учете состоит один человек с диагнозом наркомания. И хотя первичное выявление наркозависимости происходит только в момент обращения человека в медучреждение (по суду или в состоянии опьянения), все же очевидна стабильность.
В основном в городе и районе распространено курение марихуаны. Тяжелых же наркотиков, в том числе и популярной в больших городах «соли», в ходу нет, хотя пресечены попытки завоза синтетического наркотика метилофедрона из соседней Воронежской области. Главное, что бич современности — так называемые интернет-магазины, организующие закладки наркотических средств на территории, у нас не действуют.
Профилактическая работа по предупреждению употребления и распространения наркотиков организована в школах, учреждениях по работе с молодежью. Беседы, лекции представителей правоохранительных органов с родителями и детьми, родительские рейды и наглядная агитация, разные конкурсы антинаркотической тематики делают свое дело. Помогают отвлечь детей от дурного и мероприятия спортивной, патриотической направленности, организация трудовой деятельности подростков. Не может не обнадеживать то, что, по словам начальника отдела молодежной политики Ирины Лукшиной, в молодежной среде чаще обсуждаются вопросы покупки нового велосипеда, чем приобретения пива или, не дай Бог, конопли.
Тем не менее проблемы есть. Это и курение среди подростков, и, что заметно невооруженным глазом, неприкрытое увлечение кальянами. Занятие вроде бы невинное с точки зрения наркотического закона, но очень вредное для здоровья детей. В план мероприятий по итогам совещания этот пункт — рейды по пресечению таких случаев — записан дополнительной строкой.
И еще один важный вопрос обсудили члены комиссии. Речь идет о пресечении незаконного возделывания конопли и мака на территории города. На это обращает внимание и областная антинаркотическая комиссия, призывающая население бороться с такими посадками и прочими противоправными деяниями, незамедлительно сообщать о фактах обнаружения культивирования запрещенных растений. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к населению с просьбой обращать внимание на то, что происходит вокруг. Наркопритоны силами одних правоохранителей вычислить сложно, но помощь неравнодушных людей поможет бороться со злом. Если к соседу часто приходят посторонние люди, выходят в явно неадекватном состоянии, это повод сообщать в наркоотдел (тел. 4-45-52) или, если боитесь огласки, хотя бы обратить внимание на данный факт своего старшего по дому, председателя ТОСа.
Кстати, даже если сам человек наркотики не употребляет, но пускает в дом для этого посторонних, он становится преступником и будет нести в полной мере уголовную ответственность. Это надо помнить.
Ю. ПРОКОПОВ,
секретарь городской
антинаркотической комиссии.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS