16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 20:24, °C,

«Хутора и станицы стоят на традициях»

Урюпинский муниципальный район принял участие в XV Волгоградском областном образовательном форуме «Образование-2019», состоявшемся в региональном центре в марте. Представившие образование района Долговская, Дьяконовская, Котовская средние школы и Хоперопионерский детский сад «Тополек» стали победителями конкурса в номинации «Лучшие практики реализации новых методов обучения и воспитания».

В выставочном комплексе стадиона «Волгоград-Арена» собрались представители более двухсот областных образовательных учреждений: от детских садов до вузов. Робототехника, наноинженерные технологии, программы инклюзивного профессионального образования, презентации профильных смен в оздоровительных лагерях — это и многое другое можно было увидеть на форуме.
«Единство образовательного и воспитательного пространства в контексте традиций родного края» — так назвали свою выставочную площадку представители нашего района. «Хутора и станицы стоят на традициях» — главный лейтмотив презентации их методических наработок, поскольку именно в сельской местности по-прежнему крепки внутрисемейные межпоколенческие связи, позволяющие не утратить многовековой опыт, они помогают в образовании и воспитании детей. Посетители урюпинской площадки могли попробовать работу на гончарном круге, привезенном на форум из «Левыкинского городка», где воссозданы атмосфера и жизненный уклад традиционного казачьего поселения. И именно здесь проходит большая часть мероприятий для сельских ребят — уроки истории, литературы, технологии, русского языка, биологии, изобразительного искусства, проводятся мастер-классы, конференции, мероприятия по истории родного края.
Результаты методической работы урюпинских педагогов были достойно оценены жюри конкурса. Диплом первой степени комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области еще раз подтверждает высокий профессионализм педагогических коллективов образовательных учреждений Урюпинского района.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS