16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 18:49, °C,

Повезет или нет?

Как правильно выбрать саженцы  для своего участка


Весна — горячее время для садоводов. Соскучившись за долгую зиму по работе на свежем воздухе, дачники заняты поиском новых саженцев. И если одни идут за заветным черенком к соседу, то другие предпочитают отовариваться на «специализированных» выставках-ярмарках. Они по весне привозят свой товар и в Урюпинск. Стоит ли доверять продукции заезжих продавцов и на что нужно обязательно обратить внимание, чтобы вместо долгожданной мельбы или, например, дальневосточной жимолости на участке не выросло нечто полудикое? Ведь оценить качество приобретенного саженца можно будет только через несколько лет, когда продавцов уже и след простыл...
Как пояснил начальник городского отдела по защите прав потребителей Анатолий Карпов, у любого продавца должны быть на руках документы, подтверждающие происхождение товара.
— Если речь идет о саженцах, то бумаги, в которых указано, в каком питомнике или хозяйстве выращен садовый материал, — говорит начальник отдела ЗПП. — На каждом экземпляре прикрепляется специальный ярлык, в котором, помимо прочего, указывается сорт растения. При этом сведения на ярлыке должны совпадать с информацией, содержащейся в сопроводительных документах. Если продавец не может предъявить вам эти документы, от покупки лучше воздержаться.
Допустим, что по этой части у продавца все, как говорится, соответствует. Но ведь это еще не гарантия того, что свежекупленный черенок приживется на вашем участке и через пару-тройку лет порадует хорошим урожаем.
— При покупке саженцев в первую очередь следует обратить внимание на подвой, от которого зависит приживаемость будущего дерева, — делится профессиональными секретами владелец Добринского сада Николай Саютин. — Продавец обязан владеть этой информацией. Нужно оценить и внешний вид растения. Оно не должно быть подсушенным или пораженным болезнями. Корни здорового деревца целые и светлые, без посторонних пятен или наростов. Оптимальный возраст саженцев для посадки в нашей климатической зоне — 1-2 года. Высота таких растений, если речь идет о семечковых (яблоня, груша), — 120-130 сантиметров, черенки вишни или черешни не должны быть высотой более полутора метров.
Также Николай Саютин не советует урюпинским садоводам увлекаться экспериментами и пытаться вырастить на своем участке что-то экзотическое. У нас каждые пять лет случаются холодные зимы, поэтому саженцы должны быть районированы для нашей зоны. Даже то, что прекрасно растет в Волгограде, далеко не всегда приживается у нас, потому что климат несколько иной. Если посадить на участке сорт, не приспособленный к нашим условиям, то урожая можно вообще не дождаться.
В общем и целом покупка саженцев сродни выигрышу в лотерею: кому-то везет, кому-то — нет. Остается надеяться только на совесть продавца и собственную садоводческую интуицию.
Д. ХОМЮК.
Фото автора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS