16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 06:07, °C,

Токарь — профессия штучная

Слесарей, сварщиков, водителей и других специалистов в урюпинском «Водоканале» много. А вот токарей всего два. Без их участия не обойдется ликвидация ни одной аварии хоть на водопроводных, хоть на канализационных сетях.

Кто-то в недоумении скажет: «Если где-то прорвало, так, по идее, нужны другие совсем спецы — тот же экскаваторщик должен раскопать место порыва. Пригодятся, понятное дело, и слесарь, и сварщик. Но вот токарь-то здесь зачем?» А затем, чтобы изготовить какую-нибудь деталь, которой нет ни в одном магазине, но без которой порыв не устранить. Одна из самых востребованных запчастей замысловато именуется муфтой Жибо, словно речь идет не о сантехнике, а о мире моды. Таких муфт и много чего еще токарь Владимир Алныкин изготовил сотни, и все — наилучшего качества.
Трудовая биография токарных дел мастера началась на крановом заводе, а в «Водоканал» он пришел в 1989 году. С тех пор работает в одной должности. Вдобавок к ней освоил профессию фрезеровщика — изготовляет не менее сложные детали и на фрезерном станке. На предприятии Владимир Александрович человеком считается незаменимым.
Те, кто постарше, помнят, как несколько десятилетий тому назад в Урюпинске водичка из кранов в домах и квартирах шла коричневатая — такая, что в ваннах и эмалированных ведрах оставался стойкий желтый налет. Происходило это из-за высокого содержания в воде железа и причиняло, естественно, кучу неудобств. Для дополнительной очистки воды в городе построили четыре станции обезжелезивания, первая из них заработала в 1993 году. Рассказывает главный инженер МУП «Водоканал» Николай Белоусов:
— Каждая из станций разрабатывалась индивидуально именно для Урюпинска — аналогов используемому оборудованию нет во всей России. Станции, конечно, есть, но другого типа. Через двадцать лет после запуска мы, как полагалось, провели капитальный ремонт своих станций, ремонтируем их по мере надобности и сегодня. Запчасти приобрести просто негде, и любой ремонт был бы невозможен без токарных работ.
То есть, если бы не золотые руки токаря Алныкина и его коллег, вода у нас с вами снова стала бы ржавой. Хозяйство у «Водоканала» огромное, и в числе других забот специалиста еще и участие в ремонте транспорта предприятия, а это автомобили, экскаваторы, трактора. И помощь в ремонтных работах насосного оборудования — коммунальщики используют около сотни насосов различных марок и модификаций.
Фонтан в виде парящего над землей крана с водой у административного здания «Водоканала» на пер. Л. Толстого сразу стал городской достопримечательностью, и здесь без Владимира Александровича тоже не обошлось. Говорят, что иногда он работает буквально как реставратор, восстанавливая какую-нибудь деталь по фрагментам, по кусочкам. Только работать приходится не с податливой глиной, как скульптору, — резец станка преображает твердый металл. Действительно, мастер на все руки!
Выглядит он очень интеллигентно, напоминая школьного учителя физики или героя черно-белого советского кинофильма на производственную тему. Худощавый, подтянутый, в свои пятьдесят два он успешно сдает нормы ГТО и подтягивается на перекладине полтора десятка раз, а это не каждому двадцатилетнему под силу. Жена, двое дочерей, одна внучка — семейный тыл у токаря Алныкина прочный, как и всё, что выходит из-под его станка.
Ремонтирует он его, кстати, тоже сам. Помогает в этом и во всем остальном второй токарь «Водоканала» — тридцатилетний Артур Стрилецкий, пришедший на предприятие полгода назад и уже зарекомендовавший себя с лучших сторон — и как человек, и как специалист. Усидчивый, добросовестный, хорошо разбирающийся в оборудовании — так отзывается об Артуре руководство. За жизнеобеспечение Урюпинска отвечают настоящие профессионалы.
С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКЕ: два токаря МУП «Водоканал» — Владимир Алныкин (слева) и Артур Стрилецкий.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS