16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 04:59, °C,

В комиссиях и на участке

Депутат Дмитрий Архипов входит в две постоянные комиссии Урюпинской городской думы — по молодежной политике и по жилищно-коммунальному хозяйству. В первую его включили благодаря молодому возрасту, во вторую — из-за основной работы: Дмитрий Александрович — директор Северных межрайонных электросетей, филиала ПАО «Волгоградоблэлектро».

На ежемесячных заседаниях комиссий выступают руководители муниципальных учреждений — отчитываются о работе, рассказывают о проблемах, о том, какая помощь требуется. Депутаты могут помочь, приняв решение о выделении бюджетных средств. На участке Дмитрия Архипова такие учреждения тоже есть — это средняя школа № 8, детский сад «Журавушка», ФОК «Дельфин».
Сам участок отдаленный и по номеру — девятнадцатый, и по расположению — левая часть ул. Мичурина до ул. Киквидзе, также входят сюда улицы Ботаническая, Зоологическая, Комсомольская, Московская плюс правая часть поселка на горе Восточной. Хватает и пятиэтажных домов, и частных домовладений. В них живет около двух тысяч горожан — примерно столько же, сколько и на других участках. И сложности такие же, как и на соседних территориях, да и в целом в стране.
Одна из основных — дороги. Единственная асфальтовая магистраль участка — на улице Мичурина, давшей имя всему здешнему микрорайону. О ее плачевном состоянии депутат Архипов говорил чуть ли не на каждом заседании думской комиссии по ЖКХ. В этом году ремонт дороги на Мичурина наконец-то состоится — уже подготовлены документы для аукциона по отбору ремонтной дорожной организации. А расчищать другие дороги и улицы от снега позволяет основная работа депутата — энергетики чистят подъезды к своим подстанциям и прочим объектам, заодно делают хорошее дело для местных жителей. Коммунальная техника, если снега навалило много, до того же поселка доберется нескоро, ведь надо в первую очередь очищать улицы, где самый большой транспортный поток. А трактор электросетей в том же поселке начинает работать с раннего утра.
Немало на участке поставили и дополнительных уличных светильников. Это, как рассказывает депутат, не так и просто. Обратиться с таким пожеланием может, конечно, любой, одобрить же предложение должен сначала совет ТОСа. Потом надо согласовать с администрацией города, потому что электроэнергию, потребленную каждой такой лампой, оплачивает городская казна. Никак не решается другой больной вопрос — открытие аптеки. Нет ее ни в районе Мичурина, ни в поселке. На бюджетные средства устраивать аптеки не полагается, а частный бизнес идти сюда почему-то не хочет, хотя в центральной части аптечных учреждений в избытке. В плане благоустройства работы на территории тоже хоть отбавляй.
Отдельное достижение участка № 19 и его депутата — это будущее строительство большого и современного детского сада, который расположится напротив восьмой школы. Тягать малышей в центр людям было крайне неудобно, так что одной серьезной проблемой на этой отдаленной территории скоро станет меньше: разрабатывается проект, подготовка в целом ведется с опережением графика.
За детсадом останется участок земли, на котором было бы хорошо устроить небольшой парк или сквер — со скамейками, газонами, тротуарами, освещением. Это еще одна мечта депутата Архипова и жителей его участка. Сбудется она или нет, пока неизвестно, но вот в том, что здесь появится детский сад, сомневались многие, и, как оказалось, совершенно напрасно.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: у депутата Дмитрия Архипова есть повод для оптимизма.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS