16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 06:17, °C,

К экзаменам готовятся и школы, и дети

После весенних каникул в школах началась четвертая, завершающая четверть. Особенно ответственная пора сейчас для выпускников.

Подготовка к ГИА организована в соответствии со специальной дорожной картой, разработанной в каждом учебном заведении. Следует отметить, что была проведена большая подготовительная работа: выпускников научили правильно заполнять экзаменационные бланки, на уроках и дополнительных занятиях учащиеся разбирали отдельные задания, были проведены пробные экзамены, максимально приближенные к реальным, прошли единый информационный день по вопросам проведения ГИА, день сдачи ЕГЭ родителями. Все эти этапы позволят выпускникам морально подготовиться к экзаменационным испытаниям.
Допуском для одиннадцатиклассников стало итоговое сочинение, которое 5 декабря и 6 февраля успешно написали все выпускники. Теперь они готовятся к основному этапу государственной итоговой аттестации, который пройдет с 27 мая по 1 июля.
Региональным нормативным документом были утверждены пункты проведения экзаменов для выпускников одиннадцатых классов. В Урюпинске такой пункт организован на базе средней школы №5. Он является одним из самых крупных в области. Здесь 20 аудиторий оснащены видеокамерами для наблюдения в режиме онлайн. В каждой аудитории находится компьютерное оборудование, позволяющее распечатать комплект экзаменационных материалов в присутствии участников экзамена. Заказаны расходные материалы для ППЭ, предусмотрены даже запасные черные гелевые ручки для заполнения экзаменационных бланков. Пункт проведения государственной итоговой аттестации в средней пятой школе располагается уже не первый год, механизм проведения экзаменов тоже детально отлажен. Ни выпускники, ни их родители не должны волноваться о четкости проведения экзаменов. Здесь одиннадцатиклассники будут сдавать восемь предметов, лишь географию, литературу, химию и английский язык ребята сдают на выезде.
214 одиннадцатиклассников городских школ сдают обязательные русский язык и математику. 141 выпускник выбрал базовую математику и только 73 — профильную. Это объясняется тем, что в этом году выпускники сдают профильный вариант экзамена либо базовый. Вместе с тем при неудачной сдаче профильного экзамена разрешается пересдача базового уровня. Видимо, поэтому большинство ребят и замахнулись на более сложный уровень. Из предметов по выбору по-прежнему большим успехом пользуются обществознание (149 выпускников), биология и физика (по 52), история (48) и информатика (34 учащихся).
377 девятиклассников школ города экзамены будут сдавать в гимназии и средней школе №6. Кроме того, четверо учащихся с ограниченными возможностями здоровья пройдут итоговую аттестацию в лицее. В девятых классах экзамены будут идти с 24 мая по 2 июля. Самыми востребованными предметами по выбору стали обществознание (250 человек), география (136) и биология (130).
Традиционно в районе сдача ЕГЭ проходит на базе Петровской средней школы, где 54 выпускника одиннадцатых классов школ района будут проходить итоговую аттестацию по русскому языку и математике. Экзамены по выбору сельские ребята сдадут на тех же пунктах, что и городские школьники. Профильную математику выбрали 39 человек, а базовую — 15. По предметам по выбору приоритеты распределены примерно так же, как и у городских школьников.
172 девятиклассника сельских школ будут сдавать экзамены на базе Петровской средней школы. Резервным пунктом является добринский лицей. Обществознание, географию и биологию выбрали также большинство учащихся. Уже назначены руководители пунктов проведения экзаменов, идет подбор общественных наблюдателей.
Информацию по проведению государственной итоговой аттестации можно получить на сайтах образовательных учреждений и в сети интернет.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS