16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 09:51, °C,

Реконструкция будет продолжена

На время зимы в приходе прп. Сергия Радонежского были приостановлены ремонтные работы. В прошлом году здесь заливали фундамент, частично обложили здание новым кирпичом, расширили трапезную часть храма. С наступлением тепла реконструкция здания дореволюционной постройки будет продолжена.


— Мы мечтаем, чтоб крыша над нашим храмом была пятикупольной, — рассказывает иерей Виталий Свиридов. — Сейчас нет возможности это сделать, нужна проектная документация. Поэтому, скорее всего, мы оставим на крыше места под луковицы куполов, будем стараться закупать стройматериалы и ремонтировать дальше.
Кирпич и цемент, которые уже уложены в стены, закупали в рассрочку, за них еще предстоит выплатить 263 тысячи рублей. А еще необходимо сделать внутренний ремонт в трапезной части. Больших хлопот доставило здание бывшего кинотеатра «Пионер», которое стоит по соседству. Зимой там из-за обилия снега и ветхости конструкции обвалились крыша и часть стены. По мнению прихожан, постройка представляет опасность для их жизни и здоровья, потому было написано соответствующее заявление в прокуратуру, сейчас дело направлено в суд. Именно суд должен решить его дальнейшую судьбу — обязать собственника снести либо отремонтировать бывший кинотеатр. А вот при организации Пасхального крестного хода вокруг церкви в этом году могут возникнуть сложности.
Несмотря на все трудности, настоятель и работники прихода продолжают трудиться, ищут новые возможности развития — например, сейчас составляют заявку на получение гранта, хотят попросить финансирование на поддержку благотворительной столовой.
— Нам необходимо покупать кастрюли, ложки и другие столовые принадлежности, чтобы продолжить бесплатно кормить нуждающихся людей, — поясняет отец Виталий. — Очень хотелось бы печь в храме свой хлеб, просфоры, но на все это нужны деньги. Мы искренне благодарны всем, кто нам помогает, кто приносит продукты, но на одни пожертвования очень трудно существовать, надеемся на победу в конкурсе.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS