16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 12:51, °C,

Половодья не будет?

Паводок и половодье стали главными темами мартовского заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Создавшееся положение обрисовал председатель комиссии Юрий Хорошеньков, который сообщил, что заседание собрано по поручению губернатора Андрея Бочарова. Юрий Николаевич напомнил, что в январе на Урюпинск обрушилось сразу три нормы осадков и были все основания опасаться подтопления некоторых территорий, особенно расположенных в районе вещевого рынка и пострадавших от паводка прошлогодней весной. Поэтому заранее разработали и провели подготовительные мероприятия, людей предупредили, посоветовали застраховать имущество, городские власти были готовы оказать, если потребуется, финансовую помощь из резервного фонда. Однако ЧС не случилось, чему способствовала подходящая погода — умеренно теплая, позволившая снегу таять постепенно и уходить в непромерзшую почву или в Хопер. Другие тревожные и более поздние по времени ожидания были связаны с возможным большим разливом нашей главной реки, ведь выше по течению, в Саратовской и Пензенской областях, снега выпало еще больше, чем у нас. Каков же прогноз на сегодня?
Ничего страшного не предвидится — предполагается, что уровень Хопра едва ли поднимется выше пяти метров. Это притом что критическим считается уровень в семь метров (в прошлом году, напомним, вода была всего лишь в сантиметре от этой отметки). Так что опасаться горожанам, чьи дома оказывались в зоне подтопления в прошлые годы, вроде бы нечего, но у природы могут быть любые сюрпризы, к чему она нас за последние годы приучила. Пик нынешнего половодья ожидается в период с 19 по 27 апреля. А на 27 марта, к примеру, Хопер поднялся всего лишь до
2,48 м. Как бы то ни было, меры по готовности к половодью приняты и будут приниматься вплоть до его окончания.
КЧС рассмотрела и другие актуальные вопросы. Были утверждены план мероприятий по противопожарной безопасности на территории города в весенне-летний период, расчет необходимых сил и средств. Отдельным решением стало усиление противопожарной безопасности в СМИ. Также решено организовать соответствующую профилактическую работу с жителями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, склонными к употреблению спиртного, с неблагополучными и многодетными семьями. Горожанке, пострадавшей от недавнего пожара на ул. Соболева и случившегося не по ее вине, решением комиссии будет оказана единовременная материальная помощь.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: «Перед весной бывают дни такие...» Озеро Подпесочное.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS