16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 11:32, °C,

Газовое оборудование — под постоянный контроль

В Урюпинске прошли очередные проверки и рейды, посвященные безопасному использованию внутридомового газового оборудования (ВДГО).

Эти мероприятия проводились в соответствии с поручением правительства РФ, поводом для которого послужили недавние трагедии, связанные с использованием бытового газа и произошедшие в городах Магнитогорске Челябинской области и Шахты Ростовской области. При этом проверяются: соответствие установки газоиспользующего оборудования и прокладки газопроводов в помещениях нормативным требованиям, герметичность соединений, целостность и укомплектованность оборудования, работоспособность и смазка кранов и задвижек, наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, притока воздуха для горения и др.
Сотрудники отдела муниципального жилищного контроля городской администрации подвергли инспекции 155 многоквартирных домов на предмет выполнения управляющими организациями содержания ВДГО. В результате выявлен ряд нарушений. Самые типичные из них оказались связанными с вентиляционными каналами. Это, к примеру, непроведение проверок в квартирах, чьи хозяева отсутствовали или отказались пускать проверяющих, вмонтирование в вентканалы принудительных кухонных вытяжек, препятствующих их постоянной работе.
Предписания об устранении нарушений выданы шести из девяти местных управляющих организаций. Кроме того, материалы о привлечении к административной ответственности направлены в Государственную инспекцию Волгоградской области.
В марте прошли и совместные рейды с участием представителей газовых служб, МЧС, Гос­жилинспекции и администрации города. Посещались адреса, по которым до сих пор не заключены договоры на техническое обслуживание ВДГО. В числе нарушителей оказались и те, кто находится в группе риска, — неблагополучные семьи и т. п. Всего было проверено полтора десятка квартир и 61 домовладение. Граждан предупредили о необходимости скорейшего заключения вышеназванных договоров. В противном случае жильцов ждут административные штрафы — до трех тысяч рублей и отключение газоснабжения.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: «Здравствуйте! Договор почему не заключаете?»

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS