16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 10:25, °C,

Наступает пожароопасный период

Постановлением городской администрации установлены рамки весенне-летнего пожароопасного периода — с 1 апреля по 31 октября.

Все мы ждем теплых дней. Отпуск, отдых на природе, приусадебные участки позволят отвлечься от долгой зимы. К сожалению, некоторые забывают, что в это время резко возрастает вероятность возникновения пожаров, их пик приходится именно на апрель-май! Увеличивается число возгораний из-за сжигания мусора, разведения костров, несоблюдения пожарной безопасности. Некоторые граждане, видя, как поджигают сухую траву, проходят мимо, не придавая этому значения, а такие загорания не всегда безобидны. Погода весной изменчива, и с усилением ветра даже небольшие очаги могут принять большие размеры и повлечь серьезную угрозу жилым домам.
Многие граждане прибегают к помощи различных электронагревательных приборов. Как показывает статистика, кроме пользы, они таят в себе и опасность пожара, если не выполнять элементарные правила по их эксплуатации. Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки. Перед уходом из дома даже на короткое время нужно убедиться, что все электроприборы отключены. Следите, чтобы их провода не имели перегибов. Не разрешайте детям самовольно включать электроприборы.
Любителям бань тоже необходимо соблюдать правила: если вы затопили баню, запрещается оставлять печь без присмотра и поручать надзор за ней малолетним детям. Категорически запрещено применение для розжига печей бензина, керосина, дизельного топлива и других горючих жидкостей. На чердаках все дымовые трубы и стены, по которым проходят каналы, должны быть побелены.
Незатушенные окурки, спички тоже несут большую угрозу. Брошенные в сухую траву, они в считанные секунды превращают ее в «горящий ковер». Ежегодно по этой причине природе наносится колоссальный ущерб. Опасно оставлять без присмотра во дворах баллоны с газом, емкости с горючим, а брошенные на улице бутылки, битые стекла, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до возгорания.
При обнаружении пожара или признаков горения — задымления, запаха гари — нужно позвонить с мобильного телефона на номер «112»,«101», со стационарного — «01», назвать адрес, место, свою фамилию. Не допустить беду можно — всё в наших руках. Наступивший период — тревожное время для всех. Надеемся, что со стороны каждого будут приняты меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.
М. ДВАДНЕНКО,
начальник отдела ГОЧС
городской администрации.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS