16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 08:12, °C,

Аварийный и почти снесенный

Вот так в начале этой недели выглядело место, где очень много лет простоял двухэтажный дом по пр. Ленина, 92, признанный аварийным и потому подлежащий сносу.

Об истории этой двухэтажки известно немногое, один из главных фактов заключается в том, что построили ее однозначно до революции 1917 года. Как и у многих местных домов постройки начала прошлого века, первый этаж был кирпичным или каменным, как тогда выражались, а второй — деревянным. Предполагается, что это была гостиница для купцов, приезжавших на урюпинскую Покровскую ярмарку. В советские времена дом стал коммуналкой — с общим коридором и удобствами во дворе. После того как его признали аварийным, всех жильцов расселили по новостройкам. А к сносу двухэтажки в марте приступила подрядная организация из Пензы, выигравшая соответствующий конкурс. Его проведение позволило, кстати, сэкономить значительные бюджетные средства.
В последнее время опустевший дом становился пристанищем бомжей и прочих асоциальных элементов — однажды здесь вспыхнул пожар. Такое соседство вызывало вполне обоснованное возмущение соседей. Полицейским сюда приходилось наведываться не раз. А не так давно из-за тяжести выпавшего снега обрушилась часть крыши и карниза — хорошо, никто не пострадал. Так что снос назрел давно.
Подрядчик за дело взялся активно и энергично — на все работы по отведено полтора месяца с небольшим, но, вполне возможно, они будут завершены раньше. Стены уже разобрали — вместо них груды строительного мусора. Когда его окончательно уберут, одно из мест в центре города станет выглядеть совсем иначе, чем раньше, и от старого дома останутся лишь воспоминания тех, кто здесь когда-то жил, живет поблизости или просто привык проходить мимо…
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS