16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 05:23, °C,

Хутора на связи!

В марте в хуторах Дьяконовском и Россошинском запускается в коммерческую эксплуатацию оборудование оператора мобильной связи «Теле2». Теперь и эти сельские территории можно назвать продвинутыми в части обеспечения беспроводной связью.
Связисты устанавливают новые вышки, вешают на них оборудование, и это их обычная работа. Для хуторян же такое событие — настоящий праздник.


— Долгое время мы не могли решить эту проблему. Нам просто не верили, когда мы говорили, что рядом с городом не имеем устойчивой связи, — рассказывает глава Дьяконовского сельского поселения Федор Боков. — Все дело в рельефе местности, из-за которого наши, считай, пригородные территории были практически без сотовой связи, хотя один оператор у нас имеется. Новый оператор предоставил хуторянам возможность пользоваться качественной современной мобильной связью и телефонным интернетом стандарта 4G. Зона охвата — 25 километров, так что с любой точки хутора Дьяконовского, а также Акишина можно позвонить без помех.
— Чтобы решить эту проблему, мы задействовали все возможности: выходили на Роскомсвязьнадзор, комитет информационных технологий Волгоградской области, — рассказывает глава Урюпинского муниципального района Александр Феронов. — Эти территории не входили в федеральную программу «Устранение цифрового неравенства», действовавшую для операторов сотовой связи. Тем не менее благодаря общим усилиям удалось убедить компанию «Теле2» нас поддержать.
Так что теперь даже отдаленные местности, к которым можно отнести хутора Россошинского сельского поселения, на связи.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS