16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 07:42, °C,

Когда идти на пенсию многодетной маме?

Я мама четверых детей. Расскажите, какие льготы по выходу на пенсию по новому пенсионному законодательству я имею. В разных средствах информации даются различные сведения. Хотелось бы узнать из первых уст.
Татьяна К.


Отвечает начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Управления Пенсионного фонда по г. Урюпинску и Урюпинскому району Ирина КУЗЬМИНА:
— В 2019 году в России стартовала пенсионная реформа. Согласно принятому закону, пенсионный возраст для россиян поэтапно повышается на 5 лет и будет составлять 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно. Однако для многодетных матерей, родивших трех и четырех детей, будет предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию.
В результате пенсионной реформы все многодетные женщины, родившие и воспитавшие трех и более детей, получат льготы по возрасту выхода на пенсию. Для них окончательное значение пенсионного возраста будет составлять: 57 лет — для женщин с тремя детьми; 56 — для мам с четырьмя детьми; 50 лет — для мам, имеющих пятерых детей и более, их возраст выхода на пенсию останется тем же, что сейчас.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS