16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 10:10, °C,

Кто защитит права инвалида?

Этот кадр сделан в один из дней, когда Волгоградский ортопедический центр выдавал урюпинским инвалидам положенные им средства реабилитации. Диалога с представителями поставщика у нас не получилось, они отвечали грубо и вели себя по-хамски, поэтому для подготовки статьи пришлось делать официальные запросы. Вот что удалось выяснить.


Волгоградским региональным отделением Фонда социального страхования (ФСС) заключены государственные контракты на поставку инвалидам подгузников и абсорбирующего белья. В соответствии с условиями контрактов она осуществляется по месту жительства получателя, по месту нахождения поставщика в день обращения получателя или по месту нахождения пунктов выдачи. Таким образом, инвалид или его законные представители имеют право получать средства реабилитации по месту нахождения поставщика, то есть в Волгограде, но они не обязаны этого делать, если им неудобно. Также они имеют право получить эти средства у себя дома, об этом они должны уведомить поставщика, и неважно, живут они в городе или в районе: условия для всех одинаковые. Возможно, поставщик ответит, что доставка на дом замедлит процесс, тогда вы можете самостоятельно выбрать — ждать дома или получить по указанному адресу.
Дальше больше. По условиям контрактов получать средства реабилитации можно и в пункте выдачи, в Урюпинске на данный момент он расположен в здании общества слепых по адресу: ул. Октябрьская, 5. По тем же условиям работать пункт должен пять дней в неделю по восемь часов в день. Мы неоднократно посещали этот адрес и убедились, что как пункт выдачи средств реабилитации он не работает. Да, там есть представители общества слепых, но они выполняют только свою работу, никаких подгузников и абсорбирующего белья поставщик им не доставлял. Соответственно, они их не выдают. Вместо этого недалеко от так называемого пункта выдачи останавливается грузовая машина и родственники инвалидов вынуждены стоять в очереди за привезенными подгузниками в промозглую погоду среди луж и снующих машин.
После обращения редакции газеты в региональное отделение Фонда социального страхования была начата проверка по факту нарушения поставщиком условий контракта. Есть надежда, что ситуация изменится. Обо всех подробностях мы, конечно же, вам сообщим в дальнейшем. Возможно, наша публикация станет поводом для внеочередной проверки соответствующими правоохранительными органами на предмет обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов, проживающих на территории Урюпинска, Урюпинского района.
А на данном этапе остается непонятным, почему инвалиды, их родственники, общественные организации, призванные защищать права инвалидов, молчали до сегодняшнего дня, ведь ситуация с обеспечением подгузниками продолжается не первый год. Раз за разом люди толпятся возле машины, ругаются, скандалят, но, что самое интересное, практически никто не пишет заявлений в прокуратуру или сам ФСС. На наш вопрос: «Почему?» — люди в очереди отворачиваются, просят не фотографировать и не указывать в газете их имена. Можно только предположить, как устали и намучились они, снова и снова выстаивая очередь за самым необходимым для своих больных близких. Нередко они вынуждены отпрашиваться с работы, чтобы успеть к определенному поставщиком часу. Сельские жители нанимают такси, потому что не всегда в тот день, когда в Урюпинск приезжает машина со средствами реабилитации, из хутора можно добраться в город на автобусе. А если случается так, что они опаздывают или, например, забывают дома какой-либо документ, то приходится ехать в Волгоград.
Подытоживая сказанное, напоминаем еще раз: если вы считаете, что ваши права нарушаются, не нужно молчать. Обращайтесь (лучше письменно) со своими жалобами. Вот контакты:
— филиал отделения, расположенный по адресу: г. Урюпинск, пер. Ульяновский, 2, тел.: 4-00-12;
— директор филиала: р.п. Новониколаевский, ул. Первомайская, 47, тел.: (84444) 6-17-39.
Региональным отделением фонда организован телефон горячей линии: 8-8442-60-40-92, звонки принимаются ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.30 до 17.30, в пятницу с 8.30 до 16.30, обеденный перерыв с 12.00 до 12.48. Вопрос можно задать в разделе «Обращения граждан» на сайте www.volgrofss.ru. Мы, в свою очередь, также не будем оставлять эту тему, поэтому, если вы не найдете понимания ни по одному из указанных пунктов или услышите ответ, что это не входит в компетенцию того или иного специалиста, звоните в редакцию газеты: тел. 4-58-22.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS