16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 02:17, °C,

Медицинские вести

ГРИПП ПОШЕЛ НА СПАД


За истекшую неделю отмечались единичные случаи симптомов гриппа, температура у пациентов быстро нормализовалась, тяжелых проявлений не было. В поликлиниках сократилось количество вызовов врача на дом, обращений по поводу высокой температуры также стало значительно меньше. Это свидетельствует о том, что заболеваемость ОРВИ пошла на спад.
В целом за сезон было значительно меньше случаев пневмонии, чем в прошлом году. Так, за февраль-март прошлого года было зарегистрировано 170 заболеваний, в том числе тяжелых, с летальными исходами. В текущем году за этот же период ею переболели 36 человек, все выздоровели. Причем у заболевших брали анализы на вирусы гриппа для исследования в областной вирусологической лаборатории, и только у одной пациентки был положительный результат.
Снижение заболеваемости гриппом в этом сезоне объясняется, прежде всего, хорошо проведенной вакцинопрофилактикой: осенью прошлого года было привито 8399 детей и 21745 взрослых. В результате чего сформировался хороший коллективный иммунитет, который стал преградой для распространения вирусных заболеваний и гриппа.
ОСЛОЖНЕНИЯ
ВСЕ-ТАКИ БЫЛИ
В начале марта в детское отделение Урюпинской ЦРБ был госпитализирован мальчик в тяжелом состоянии, ослабленный, с высокой температурой, синюшностью лица, губ, одышкой. Заболел он шесть дней назад, родители, решив, что это банальная простуда, давали ему антибиотики, аспирин. При рентгеновском обследовании была обнаружена левосторонняя крупозная пневмония, то есть на момент обращения в больницу в воспалительный процесс было вовлечено все легкое ребенка. Врачам стоило больших усилий не допустить распада легкого и формирования абсцесса. Интенсивное лечение заведующей детским отделением Л.И. Михайловой помогло предотвратить трагический исход, болезнь отступила. В очередной раз напоминаем, что самолечение, особенно при гриппе, недопустимо, это чревато тяжелыми последствиями.
ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ
РОТОВОЙ ПОЛОСТИ
Он отмечался 20 марта. Накануне в стоматологическом отделении ЦРБ проводился бесплатный консультативный прием врачей-стоматологов. Профилактические беседы в этой области сегодня актуальны, ведь, по данным ВОЗ, различные заболевания полости рта встречаются у половины детского населения планеты и у 80% взрослых.
Воспалительные заболевания — стоматиты, гингивиты, парадонтиты — негативно воздействуют на весь организм, изменяя его иммунную систему. Очаги хронической инфекции повышают риск ревматических, сердечно-сосудистых заболеваний и болезней органов пищеварения. Первый признак воспаления десны — кровоточивость во время чистки зубов, чуть позже человека начинает беспокоить легкий привкус крови во рту после еды. Болезнь протекает в скрытой форме, постепенно прогрессирует и нередко оборачивается потерей зубов, косметическими дефектами.
На помощь приходят лечебные растворы для полоскания и гели, физиотерапевтические методы, индивидуальная гигиена, осмотры стоматолога и профессиональная гигиена (удаление зубного налета с полировкой зубов фтористыми пастами). Кроме того, организму постоянно нужны витамины, особенно С и D, которые способствуют усвоению кальция. Не забывайте и о здоровом образе жизни.
В. БЕРЕСТНЕВА,
заведующая отделением медицинской профилактики.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS