16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 20:55, °C,

Здесь на полках лежит история

В марте в России ежегодно отмечается профессиональный праздник —День архивов. Его появление связывают с событием, произошедшим 28 февраля (по старому стилю) 1720 года. Именно в этот день Петром I был подписан самый первый российский государственный акт — он назывался «Генеральный регламент или Указ». С появлением этого документа, определившего самые первые основы, на которых строилось российское государственное управление, в госорганах власти были введены должности архивариусов (раньше их называли активариусами). Тогда же стали создаваться и государственные архивы, развиваться архивное дело. А в современной России решением Федеральной архивной службы этот день начали отмечать с 2003 года.


Вряд ли кто-то сомневается в ценности архивов. Благодаря им общество отражает и сберегает свою материальную и духовную жизнь. Архивные документы не имеют цены с точки зрения культуры, науки, экономики, они также имеют огромное значение с политической и социальной точки зрения.
Сегодня популярным стал поиск своих корней. Многие обращаются к прошлому, ищут свои родословные, составляют генеалогическое древо. И в этом могут помочь архивные документы. Но не только любопытство и интерес к истории своего происхождения заставляют людей искать сведения о прошлом. Часто это необходимо и в сугубо практических целях. Так, многим архивные сведения нужны для установления родства, получения наследства. А в последние десятилетия урюпинцы чаще всего обращаются за помощью в поиске сведений для назначения пенсий. И это как раз и есть наиболее трудоемкая работа архивных специалистов — исполнение социально-правовых запросов граждан, по большей степени связанных с пенсионными назначениями.
На сегодняшний день в архивном отделе городского округа город Урюпинск хранятся документы 278 фондов — это 30302 единицы хранения. Архивный отдел Урюпинска, расположенный по адресу: Гора Восточная, 127/9, представляет собой просторные, отремонтированные помещения, которые оборудованы по всем правилам. Сохранность документов обеспечивают три специалиста, они организуют всю работу по сохранению фондов и оказанию населению муниципальных услуг. Для того чтобы работа была качественной, архивисту просто необходимо быть усидчивым, скрупулезным, внимательным и аккуратным. Именно такими качествами и обладают наши сотрудники. В связи с профессиональным праздником хочется пожелать им радости, удовлетворения от своей работы, успехов и здоровья!
Е. ДВАДНЕНКО,
начальник городского
архивного отдела.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS