16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 02:40, °C,

Пост: цены упали или в рост?

Заканчивается первая неделя Великого поста. Перед выходными пройдемся по рынку, заглянем в магазины и узнаем, что же сегодня почем.


На мясо-молочном в мясных рядах предприниматели грустят. Цены на свинину падают. Вырезку предлагают по 250 рублей за килограмм. Жалуются сразу на два фактора — наступивший пост и окончание праздников. Говядину берут в основном те, кто пост соблюдает частично или не придерживается его. В целом спрос на мясо значительно снизился.
Зато он повысился на овощи и фрукты. Да и цены радуют. Проходим чуть дальше и видим свежие помидоры по 80 рублей за килограмм. Ранней весной такое бывает не каждый год, поэтому берут их хорошо. Огурцы держатся в прошлогодней цене. Цены на морковь, лук, редьку, свеклу и зелень также остались на уровне прошлого года. Исключение составляет свежая капуста. Стоит она сегодня 45 рублей за килограмм. Предприниматели извиняются, говорят, что несколько лет такого не было, и объясняют высокую цену тем, что ее почти нет на складах.
Яблоки, груши, апельсины и другие фрукты не дорожают. Покупают их в пост охотно.
Пройдем еще дальше. Торгующие молочной продукцией и домашней птицей теперь на улице Лизы Чайкиной не стоят. Запретили. Им выделили места в корпусах. Цены здесь пока не упали, но, по словам продавцов, молоко скоро подешевеет. В киоске на улице появились яйца эконом-класса. Хоть и мелкие, но по 40 рублей за десяток. Люди раскупают их быстро.
Вот такая ценовая картина сегодня на рынке. А что же в магазинах? В магазинах на начало Великого поста отреагировали традиционно, вывесив многочисленные ценники, информирующие о том, что данные товары предназначены для постящихся. Отличие магазинов от рынка еще и в том, что в них в широком ассортименте имеются овощные консервы. Люди покупают сейчас лечо, кабачковую и баклажанную икру, маринованные огурчики и помидорчики.
Во всех торговых точках в ходу морская рыба. Цены на нее давно уже не меняются.
По всему видно, что многие урюпинцы пост соблюдают. Правда некоторые пенсионеры сетуют на то, что с их пенсией пост длится круглый год.
Д. ВЛАДЫКИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS