16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 23:26, °C,

На круге ГКО

Состоялся очередной круг городского казачьего общества «Станица Урюпинская». С докладом о проделанной за прошлый год работе выступил атаман общества Юрий Хорошеньков.


Он подробно рассказал обо всех аспектах деятельности ГКО. Так, усилия направлялись на сохранение православных и казачьих традиций, военно-патриотическое воспитание молодежи. Подрастающему поколению, как обычно, уделялось особое внимание — к примеру, летом в пятый раз прошли полевые сборы «Урюпинские шермиции», для воспитанников кадетской школы были организованы военно-полевые сборы, в лагере «Хопер» состоялась традиционная казачья смена, страйкбольная команда «Партизан-Хопер», созданная на базе ГКО, не раз участвовала в областных соревнованиях, допризывники выезжали на сборы на базу воздушно-десантной бригады в Камышин. Проводились и другие мероприятия с участием подростков и молодежи.
Слаженно работает муниципальная казачья дружина, которую восемь лет возглавляет Роман Болдин. Дружинники — постоянные участники правоохранительных и других рейдов. На охране общественного порядка казаки в течение года отработали больше 1,7 тысячи часов — в частности, помогли раскрыть шесть преступлений, провели 185 подворных и поквартирных обходов, вместе с полицейскими задержали 145 граждан, виновных в административных правонарушениях. Все члены МКД входят в добровольную пожарную команду, которая неоднократно участвовала в тушении летних пожаров, в предотвращении последствий весенних паводка и разлива.
Делегации ГКО приняли участие в ежегодном войсковом круге в Новочеркасске и учредительном круге Всероссийского казачьего общества в Москве. Без нашего казачьего общества на протяжении ряда лет не обходится ни одно общегородское мероприятие. Четыре года назад казаки подхватили общероссийскую эстафету «Сирень Победы» и продолжили ее в прошлом, высадив кусты спиреи, приобретенные за счет общества, по ул. Гагарина. На этом эстафета не закончится. Налажено взаимодействие не только с городскими властями, но и с правоохранительными органами, общественными организациями и другими структурами.
В общество были приняты новые казаки. Члены правления ГКО рассказали о результатах своей деятельности в 2018 году. Круг рассмотрел и другие рабочие вопросы. А закончился он церемонией награждения — были поощрены ребята из кадетской школы, средней школы № 6, воспитанники военно-патриотического клуба «Патриот».
Наш корр.
НА СНИМКЕ: атаман ГКО Юрий Хорошеньков рассказывает о работе общества в прошедшем году.
Фото Ю. Зазулина.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS