16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 16:35, °C,

Здравствуй, весна!

Погода на Масленицу выдалась по-настоящему весенней и относительно ясной, несмотря на прогнозы синоптиков, пугавших нас проливным дождем. Народные гуляния с казачьими песнями и плясками, веселыми конкурсами и забавами развернулись на главной площади города, а также во многих сельских поселениях Урюпинского района.


С самого утра на площади звучала задорная музыка, отовсюду разносился запах шашлыка и блинов. На сцене скоморохи и сказочные персонажи вместе с гостями масленичных гуляний искали весну. Хорошим подарком для всех стало выступление ансамблей «Атаман» и «Хоперские рассветы» (на снимке). Под аплодисменты зрителей местные силачи забивали гвозди на скорость, поднимали гири и приседали с мешком сахара. Оказалось много желающих залезть на столб с подарками, все призы нашли своих победителей. Традиционно активное участие в подготовке мероприятия приняли представители школ, детских садов, учреждений дополнительного образования и ТОСов. Они накрыли маланьины столы и подготовили выставку-продажу изделий ручной работы.
Нашлись развлечения и для маленьких горожан. Молодежный центр «Максимум» организовал веселые семейные эстафеты. Урюпинцы состязались в быстроте, силе, ловкости, меткости, наряжались, переносили на скорость блины с одного места в другое, с азартом летали на метле. В итоге первое место досталось семье Топилиных, представлявшей детский сад «Солнышко», вторыми стали Васильевы, выступившие от лицея, а третье место у семьи Кучер, они представляли детсад «Березка».


Кафе «Лира» продемонстрировало 157 наименований блинов и стало победителем традиционного конкурса на лучшие блины среди предприятий общественного питания. Второе место заняло кафе «Ривьера», третье — трактир «Иван». При оценке жюри обращало внимание на оригинальность рецептуры, вкусовые качества блинов, ассортимент изделий, сложность начинки, тематическое оформление рабочего места. Спецпризами были отмечены палатки «Горблиндумы» и «Центра образования», они угощали всех желающих бесплатно.
Сельские жители также с радостью провожали зиму и встречали красавицу-весну. В Прощеное воскресенье в сельских поселениях района повсеместно прошли шумные народные гуляния. Как и положено на празднике, все от души веселились, водили хороводы, пели русские народные песни, частушки, коробейники предлагали калачи и сладости всем присутствующим, скоморохи исполняли потешки. Самые сильные и отважные перетягивали канат, поднимали гири и, конечно же, с удовольствием поедали блины.


Так, в Россошинском поселении жителей порадовали игровой программой «Как на Масленичной неделе», в Беспаловском состоялось театрализованное представление «Гуляй, Масленица!», котовцы водили хороводы и пели песни на празднике «Румяная Масленица», сотрудниками Добринского СДК организовано народное гуляние «Масленица — лакомка и проказница». Для гостей и жителей Михайловского сельского поселения специалисты Дома культуры подготовили театральное представление «Проводы зимы», на сцене выступали любимые творческие коллективы, звучали задорные частушки. Взрослые и дети приняли участие в боях подушками, перетягивании каната, конкурсе силачей, поедании блинов на скорость. Не обошлось без вкусных угощений: станичники отведали ароматной ухи из казана, блинов со сметаной и согрелись горячим чаем.
Праздничные мероприятия закончились сжиганием чучела Масленицы в знак окончания зимы и прихода теплой весны.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS