16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 04:27, °C,

Теплохозяйство Урюпинска передано в концессию

В последнее время государственно-частное партнерство стало одним из действенных и перспективных методов обновления коммунальной инфраструктуры, и наш город в этом плане не стал исключением.


В конце декабря прошлого года было подписано концессионное соглашение в отношении системы коммунальной инфраструктуры объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения города Урюпинска. Однако процедура регистрации и утверждения тарифов затянулась почти до середины февраля. Сегодня уже можно говорить о том, что работа по передаче городского теплового хозяйства концессионеру, которым стало саратовское предприятие ООО «Концессия теплоснабжение Поволжья», завершилась. С 12 февраля новое предприятие приступило к выполнению своих обязанностей по теплоснабжению и обеспечению горячей водой многоквартирных домов, социальных и других объектов. Важно отметить, что в соответствии с соглашением концессионер обязуется за свой счет создать и реконструировать имущество, а право собственности на него принадлежит и будет принадлежать концеденту, то есть администрации г. Урюпинска.
Ни для кого не секрет, что средний износ основных средств, участвующих в процессе теплоснабжения и горячего водоснабжения, на сегодняшний день составляет больше 85 процентов. Это означает, что без значительных капитальных затрат невозможно начать развивать инженерную инфраструктуру системы теплоснабжения города. Для обеспечения стабильного функционирования и развития коммунальной инфраструктуры концессионер планирует значительно повысить качество оказываемых услуг, добиться снижения потерь при передаче тепла потребителям, достичь соответствия услуг по передаче тепловой энергии современным требованиям — санитарно-эпидемиологическим и экологическим.
В рамках заключенного соглашения ООО «Концессия теплоснабжение Поволжья» разработало инвестиционную программу, предусматривающую перевод нагрузки, приходящейся на самую мощную котельную № 12, на другие котельные. Это позволит значительно сократить потери теплоносителя в сетях, а также сэкономить в расходах на оплату природного газа. Все вышесказанное будет достигаться путем применения современного оборудования и материалов теплоизоляции в системе теплоснабжения.
Общий объем инвестиций за двадцать лет концессионного соглашения составит более 200 млн. рублей. Только за первый трехлетний долгосрочный период ООО «Концессия теплоснабжение Поволжья» предполагает направить на реконструкцию коммунальной инфраструктуры около 22 млн. рублей.
Помимо капитальных вливаний, концессионер взял на себя и социальную нагрузку — почти весь коллектив бывшей теплоснабжающей организации (МУП «Тепловые сети») принят на работу. Тем самым обеспечены рабочими местами более 150 человек. Отдельно хотелось бы отметить, что с приходом концессионера тарифы для населения на тепловую энергию и горячее водоснабжение останутся на прежнем уровне.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS