16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 05:29, °C,

На ближнего своего…

До пяти уголовных дел полиция возбуждает каждый месяц по статье «Угроза убийством». Редкая сводка о происшествиях за неделю обходится без новых фактов агрессии.


От приступов ярости страдают, как правило, родные и близкие. И выслушивать им приходится не просто слова и обещания о расправе: дело возбуждается только тогда, когда у потерпевшего, как гласит закон, были реальные основания опасаться такой угрозы. Будущие обвиняемые хватаются обычно за кухонные ножи. Кроме них, в качестве доказательств фигурировали лопаты и топоры, а однажды — шампур и даже работающая бензопила. Так что страху можно действительно натерпеться. Иногда фигуранты уголовных дел обходятся одними руками.
Пьющий сын в ответ на очередное замечание матери, уставшей от его пьянства, стал ее душить. 50-летний житель района угрожал удушением 29-летней сожительнице, накинув на ее шею шнурок. Хотя и нечасто, но дамы и сами, бывает, ведут себя агрессивно, причем по отношению к сильному полу. Вот свежий пример.
Мужчина 34 лет, нигде не работающий, домой пришел нетрезвым. Гневные тирады 32-летней сожительницы его разозлили, и он ударил женщину по лицу. Теперь разозлилась уже она — сбила пьяного сожителя с ног и приставила к его горлу туристический нож впечатляющего размера. «Хотела припугнуть!» — скажет она потом на допросе. Отбиваясь, сожитель порезал руку о лезвие ножа. Вскоре дело будет направлено в суд. Возможная ответственность — обязательные или принудительные работы, арест, ограничение или даже лишение свободы – на срок до двух лет. Так что, как бы ни кипела кровь, старайтесь не переходить за рамки дозволенного — хуже сделаете только себе!
Говорит начальник отделения дознания МО МВД России «Урюпинский» майор полиции Наталья Мельникова:
— Главная причина, приводящая к таким последствиям, — это, конечно, пьянство. А еще ссоры, возникающие на этой почве или по причине того, что кто-то в семье не работает.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS