16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 09:53, °C,

В Урюпинске—балет!

«А они будут в настоящих балетных пачках?» — спрашивала девчушка у мамы перед входом в ТКЦ «Юбилейный», до конца не веря в реальность происходящего. Билеты на балет «Лебединое озеро» были распроданы раньше чем за месяц. Желающих увидеть образец классического искусства оказалось в Урюпинске гораздо больше, чем мест в зрительном зале.


Еще в фойе стало понятно, что те, кому посчастливилось приобрести билет, пребывали в радостном предвкушении встречи с прекрасным. Для Арины Вишняковой поход на балет стал подарком на пятый день рождения. Глаза именинницы светились нескрываемым восторгом. По такому случаю было надето самое красивое платье. Особым вниманием к своим нарядам отличились в этот день и взрослые дамы, и чинно сопровождающие их кавалеры, что еще раз подчеркивало значимость события. Шутка ли? В Урюпинске — балет!


Выступить на провинциальной сцене решились артисты Русского национального классического балета под руководством Анны Нехлюдовой из Москвы. Театр гастролировал по нашей области в конце февраля, для выступлений труппа выбрала Волгоград, Волжский и нашумевшую столицу российской провинции.
Классический сюжет о всепобеждающей силе любви был понятен без слов. Музыка Петра Чайковского, близкая, завораживающая, доставляла удовольствие на протяжении всего действия. Художественный руководитель театра Анна Нехлюдова сама принимает участие в постановках. В «Лебедином озере» она исполнила несколько ролей второго плана. На протяжении двух часов зрители следили за грациозными движениями танцовщиков и балерин, с легкостью понимая язык тела, погружались в сказочную атмосферу настоящего искусства. Большинству самым ярким персонажем показался Шут. Его выразительная мимика не оставляла в зале равнодушных, добавляла юмора происходящему на сцене. А 32 фуэте, исполненные Одеттой-Одиллией, привели публику в восторг. К сожалению, во время испанского танца Анна Нехлюдова неудачно приземлилась из прыжка, ей потребовалась медицинская помощь. Это привнесло драматизма в события, происходившие на сцене, в финале зрители аплодировали стоя.
По окончании балета от желающих взять автограф, сфотографироваться с артистами не было отбоя. Публика долго не расходилась: в стремлении продлить прекрасные мгновения делились впечатлениями, приобретали театральные сувениры, делали селфи.
По словам начальника городского отдела культуры и туризма Натальи Меловановой, артистам московского балета очень понравились наш город, сцена театрально-культурного центра «Юбилейный» и, конечно, зрители.
— Поскольку многие из желающих не смогли посмотреть балет, а публика оказалась настолько приветливой и благодарной, руководитель театра пожелала продолжить творческое сотрудничество, — рассказала Наталья Юрьевна. — У театра много хороших спектаклей, теперь в планах показать урюпинцам «Щелкунчика». Мы предложили приехать к нам осенью. Будем ждать новых постановок.
А. ФРОЛОВА.
НА СНИМКЕ: сцена из балета; Арина Вишнякова с полюбившимся персонажем балета — Шутом.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS