16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 13:45, °C,

Зиму пережили, значит, будем жить!

Календарь отсчитывает первые мартовские дни. Зима нет-нет да и сыплет снегом, сопротивляется теплу, но силы ее уже на исходе.
Выдалась она в этом году необычайно снежной. Посеревшие сегодня сугробы тают, текут по дорогам.


Народ порой в недоумении: идти в обуви или уже переобуться в резиновые сапоги? Разных фасонов и расцветок, они появились в большом количестве в магазинах и на рынках. А хуторяне потянулись в город за калошами. Резиновая обувь сейчас — ходовой товар.
Громко щебечут воробьи, на солнышке купаются в лужах. Собираются вокруг кормушек и клюют семечки. Неподалеку кое-где можно увидеть горлинок.
Лед на водоемах еще прочный, особенно на прудах, но отдел МЧС уже предупреждает многочисленных рыбаков и желающих покататься на коньках об опасности весеннего льда.
Урюпинцы массово начали скупать семена — в почтовых отделениях очереди. Главный специалист по почтовым услугам Урюпинского почтамта Ирина Горовенко говорит:
— Мы переживаем настоящий бум. Люди охотно покупают их не только в отделениях, но и у почтальонов. Большим спросом пользуются специальные наборы.
Дачники ждут, когда можно будет проехать на участки и проверить состояние и целостность своих угодий после зимы.
А на рынках у частников предсказуемо подешевели молоко и яйца. Можно купить полуторалитровую бутылку молока за 70 рублей, а десяток — домашних яиц за 80. Конечно же, в магазинах тоже отреагировали снижением цен на эти продукты.
Как бы мы ни ворчали из-за перевода стрелок часов, весной стала понятна выгода. И действительно, если в прошлые годы вечером после работы мы не успевали ничего сделать из-за рано наступающей темноты, то сейчас можно пару часов потрудиться во дворе, пока светло. А организм к новому времени потихоньку адаптируется.
Как всегда в эту пору, ему катастрофически не хватает витаминов, ведь в овощах и фруктах к весне их остается меньше. Поэтому многие идут покупать витамины в аптеки.
Заместитель заведующей аптекой сети «Волгофарм» Ольга Утешева отмечает:
—С наступлением весны продажа витаминных комплексов увеличивается на 10-15 процентов. Люди понимают, что в одной таблетке гораздо больше полезных веществ, чем в нескольких килограммах прошлогодних яблок.
Многие горожане используют последние деньки, чтобы прокатиться по лыжне.
И пусть нет-нет да с неба и срывается снег, чувствуется уверенное дыхание весны. Зиму пережили, значит, будем жить!
Д. ВЛАДЫКИН.

НА СНИМКЕ: летят по проспекту машины. Весна на дворе.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS