16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 04:59, °C,

Жизнь как сюжет сериала

О нашем земляке Николае Ефимовиче Власове мы узнали от педагогов Дубовской средней школы, хотя в Урюпинске его многие знают по службе в органах правопорядка.


В отставку Николай Ефимович уходил из центрального аппарата МВД России в звании полковника, продолжил трудиться в Министерстве финансов в подразделении по противодействию коррупции в рядах ФНС в качестве советника государственной гражданской службы. Сейчас он живет в Москве, но часто приезжает в х. Дубовский, где прошло его детство. Тут мы с ним и встретились.
Нам показались интересными не подробности его службы, а сама история жизни, которая порой развивалась почти как в кино. Многие в хуторе называют его Князевым — по девичьей фамилии матери. В глухой сибирской деревушке, где он с сестренками родился, не было паспортного стола, поэтому их мама при замужестве фамилии не меняла, и детей зарегистрировали как Князевых. Данные изменили только при выпуске из школы.
С двумя малышами семья переехала в Урюпинский район, третью дочку оставили в Сибири, у тети, так как в совхозе родителям выделили лишь малоразмерную половину дома.
После окончания первого класса мальчик попал в аварию и чудом остался в живых: при столкновении мотоцикла с машиной его выбросило из коляски прямо под автомобиль. От болевого и нервного шока он потерял способность говорить. К каким только врачам не возили его родители, а результата не было. В школе на устные вопросы ему приходилось отвечать письменно — у доски или на листочке.
— А еще, помню, пацаны бегают, играют в войну, ну и я за ними. Как увижу предполагаемого противника, вместо крика в ладоши хлопаю. Ребята надо мной смеялись, — рассказывает Николай Ефимович. — Конечно, обидно было, что я не такой, как все нормальные дети. Однажды отец сел рядом со мной на лавочку и, видя мои грустные глаза, сказал слова, которыми я руководствуюсь всю жизнь: «Никогда не надо обижаться. Надо делать соответствующие выводы. Но выводы должны быть правильными. Тогда жить будет значительно легче и лучше».
Его отец, Ефим Иванович Власов, прошел всю войну, был разведчиком, воевал под Сталинградом, на Курской дуге, получил контузию, имел тяжелое ранение в боях на Дальнем Востоке. С тремя классами образования он вложил в маленького Колю столько любви, тепла, заботы, что тот смог побороть все комплексы и идти по жизни с гордо поднятой головой, несмотря ни на что. А мама, Мария Игнатьевна, работала в книжном магазине, поэтому ребята любили читать с раннего детства.
Голос к Николаю вернулся, когда старшая сестра случайно окатила его кипятком. От боли он вскрикнул. По рекомендациям медиков начал разрабатывать голосовые связки, сначала шепотом, потом, чтобы избавиться от заикания, убегал с песенником в скирды, подальше от хутора, и там, где его никто не слышал, во весь свой детский и больной голос пел русские народные протяжные песни. С годами парень научился у отца играть на баяне, у матушки брал первые уроки игры на гитаре, что также помогало ему победить заикание.
Чтобы отвлечь от одиночества, ведь с заикой мало кто хотел общаться, родители купили сыну фотоаппарат. Одним из первых в хуторе он стал фотографировать. Директор школы Неонилла Викторовна Сивоволова и классный руководитель Зинаида Митрофановна Левченко давали ключи от кабинета физики, где Коля по воскресеньям мог проявлять пленки и печатать фотографии.
После 8-го класса Николай поступил в строительное училище, по распределению работал в Волгограде в комплексной бригаде. Освоил специальности плотника, столяра, каменщика и электросварщика, одновременно учился в вечерней школе, перед призывом в армию закончил курсы в ДОСААФ и к 18 годам имел несколько профессий и опыт работы. Срочную службу проходил в Германии механиком-водителем танка.

Демобилизовавшись, пошел работать водителем на волгоградский завод «Аврора». А однажды на завод пришла повестка в милицию, Николаю предложили учиться в Астраханской спецшколе уголовного розыска. Рекомендательное письмо поступило из Германии от командования танкового полка.

После окончания спецшколы молодого человека распределили в Урюпинский РОВД, здесь он работал инспектором уголовного розыска, продолжил службу на ракетном полигоне Капустин Яр, затем — в оперативном обслуживании объектов космической промышленности в Москве. Дальнейшая его служба связана с подразделениями экономической безопасности — он служил в качестве куратора оперативно-служебной деятельности в разных федеральных округах страны и даже принимал участие в операциях в Чечне.
Наш земляк является лауреатом премии имени Петра Великого, имеет золотую медаль «За вклад в укрепление национальной безопасности государства», награды за отличную службу. Находясь в отставке, много времени уделяет своим увлечениям — рыбалке и охоте, любит готовить, умеет шить, постоянно что-то мастерит в родительском доме. А еще он ведет своеобразную летопись своего хутора, для чего копирует старые фотографии.
— Хочется занести их в компьютер и сделать видеоальбом, чтобы сохранить память о жителях нашего хоть и бывшего совхоза имени 8 Марта, о заслуженных ветеранах и простых тружениках села, — говорит Николай Ефимович.
М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКАХ: солдат Николай Власов во время прохождения срочной службы и благодарность его родителям, пришедшая из Германии (1977 год).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS