16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 02:04, °C,

И закружились кадеты в вальсе…

В канун празднования Дня защитника Отечества в Урюпинске состоялся первый открытый городской кадетский бал. В празднично украшенном холле «Юбилейного» закружились в вальсе воспитанники казачьих кадетских корпусов и кадетских школьных классов из нашего города и близлежащих районов.
Зрителей завораживали грациозность, блеск в глазах милых леди и галантность юных кавалеров. Демонстрируя свое танцевальное мастерство, ребята доказали: время торжествующей женственности и бравой мужественности с белоснежными перчатками и восхитительными платьями прекрасных барышень не кануло в Лету.
Открыли мероприятие торжественным гранд-маршем учащиеся Урюпинской кадетской школы имени С.И. Горшкова. За ними шествовали представители Алексеевского казачьего кадетского корпуса имени Г.Н. Трошева, Кумылженского казачьего кадетского корпуса, Березовской кадетской (казачьей) школы-интерната и учащиеся кадетских классов Урюпинской средней школы № 6. С напутственными словами к ребятам обратились глава городской администрации Юрий Хорошеньков и участник офицерского бала 1963 года в Москве гвардии полковник в отставке Василий Иванов. Участники представляли свои школы. Кто-то демонстрировал хореографические или литературно-музыкальные композиции, кто-то — вокальные номера, третьи показали в качестве визитной карточки выступление почетного караула.


Как было отмечено со сцены, идея проведения подобного мероприятия вышла из стен шестой школы, где кадетские балы проходят уже несколько лет. В Урюпинской кадетской школе тоже возрождают добрые и красивые традиции, учат ребят и девчат бальным танцам. А вот общегородской бал прошел у нас впервые. Директор школы Дмитрий Пополитов поделился, что платья для участниц этого мероприятия были пошиты специально, спонсором выступило местное предприятие «Хоупак».
Руководитель образцового ансамбля эстрадного бального танца «Надежда» Надежда Клеопина провела для всех желающих мастер-класс по обучению бальной композиции «Кадетский стандарт». Мероприятие сопровождалось выступлениями вокально-инструментального ансамбля «Небо» из средней школы №6, вокальной студии «Семицветик», ансамблей «Казачок» и «Надежда». По итогам исполнения танцев были определены лучшие пары, которые получили дипломы и памятные призы.
Основные хлопоты по организации бала взял на себя центр детского творчества при поддержке администрации и городского казачьего общества «Станица Урюпинская». Без преувеличения можно сказать, что все присутствовавшие на этом празднике красоты и изящества испытали огромное эстетическое удовольствие и предложили расширить городской кадетский бал: приглашать гостей из других учебных учреждений, готовить больше танцев, сделать мероприятие ежегодным.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS