16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 19:01, °C,

Новое в законодательстве

С изменениями в жилищно-коммунальном законодательстве нас познакомили в отделе муниципального жилищного контроля городской администрации.


ВЫБЕРУТ  ЗА ЖИЛЬЦОВ
За собственников помещений в многоквартирном доме, не выбравших или не реализовавших способ управления, выбор сделают местные власти, которые назначат управляющую организацию. Данная норма начала действовать в январе нынешнего года.
Управленцев органы местного самоуправления выберут из специального перечня. В него войдут организации, подавшие заявления и ставшие участниками открытого конкурса по отбору. Наибольшие шансы у компаний, имеющих наименьшее число домов в управлении. Управляющая организация не дольше чем в течение года станет управлять домом — до тех пор пока собственники все-таки не определятся со способом управления.
Случаи, когда жильцы не могли подобрать для себя управляющую компанию, в Урюпинске бывали не раз. И, как правило, происходило это в домах с небольшим количеством квартир.
НЕТ ЯВКИ?  И НЕ НАДО!
Низкая явка на общих собраниях собственников помещений в пятиэтажках — проблема старая и известная не только в нашем городе, но и вообще в стране. Потому законодатели решили ее разрешить — возможно, что это произойдет уже весной. Госдума приняла в первом чтении законопроект, значительно упрощающий процедуру проведения таких собраний.
По мнению его разработчиков, собрать всех собственников — задача трудновыполнимая, хватит голоса одного делегата, представляющего соседей по этажу многоквартирного дома. То есть вместо собраний будут проводиться конференции. Но представителей или делегатов, которым потом предстоит принимать решения по управлению домом, придется выбирать все же на общих собраниях — по одному человеку от каждого этажа подъезда. Делегата должны избрать не меньше двух третей собственников, он и сам должен быть собственником на этом этаже. За жильцами останется право принять другой порядок выбора своих представителей.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS