16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 10:26, °C,

Дубовская амбулатория

В это учреждение мы заехали, как говорится, по случаю. Были в хуторе Дубовском и решили поинтересоваться новостями. Встретили нас здесь очень радушно, провели по кабинетам, познакомили с персоналом.


Главный врач амбулатории Юрий Ивлев с порога показывает свежий ремонт.
— Совсем недавно мы полностью отделали оба процедурных и гинекологический кабинет, в остальных помещениях сделали косметический ремонт, обновили мебель, — рассказывает Юрий Петрович. — Начинали работы на средства, что выделили по линии ЦРБ, а потом присоединились спонсоры. Большую поддержку оказал местный фермер Николай Коновалов, урюпинский магазин «ЭД» помог и финансами, и стройматериалами.


Конечно, многое еще предстоит сделать. Например, ждет замены канализационная система. Представители Грибановского сахарного завода тоже обещали помочь с заменой старых окон на пластиковые, но второй год уже этот вопрос находится на стадии договоренности.
Коллектив из 17 сотрудников заботится о здоровье двух с лишним тысяч человек на участке протяженностью 50 км. Раньше они обслуживали пять хуторов: Лучновский, Провоторовский, Дубовский, Ольховский, Головский. Сейчас присоединились еще Акчернский, Дьяконовский-1, Долговский, Буденновский и станица Тепикинская. Видавшая виды машина скорой помощи исправно колесит по сельским дорогам благодаря стараниям водителя Алексея Черничкина. Осенью успешно провели прививочную кампанию, поэтому вспышки заболеваний ОРВИ и гриппа не наблюдается.
— Фельдшеры получали вакцину и делали прививки людям на месте, — продолжает главный врач. — Отдельно отмечу, что совсем недавно наш штат пополнился молодыми специалистами, поэтому фельдшер сегодня есть в каждом хуторе. В амбулатории мы можем снять кардиограмму, провести физиопроцедуры, по расписанию приезжает педиатр, который ведет наших маленьких пациентов. Есть у нас оборудование для стоматологического кабинета, но нет врача. Работает аптечный пункт, а вот лабораторию, к сожалению, закрыли, поэтому сдавать анализы приходится ездить в город.
Еженедельно сюда прибывает и выездной ФАП. Это специально оборудованный автобус, в котором есть кардиограф, гинекологическое кресло и другое медицинское оборудование. Нередко такой ФАП подъезжает прямо к дому пациента, медики проводят осмотр и исследования. Приезжают к людям и выездные бригады, состоящие из окулиста, гинеколога, невропатолога, хирурга. Два раза в год бывает флюорограф.
Амбулатория занимает два этажа в многоквартирном жилом доме. Юрий Петрович работает с 1991-го года, приехал сюда на отработку после института, да так и остался. Чувствуется, что коллектив под его руководством болеет душой за свою работу, медсестры и санитарки сами красят, белят, оформляют стенды.
— Нам хочется, чтобы здесь было уютно, как дома, — говорят в один голос медики. — А как иначе? Мы же здесь живем, лечим своих же соседей.
М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКАХ: сотрудники Дубовской амбулатории Надежда Макеева, Мария Строкова, Юрий Ивлев, Оксана Краюшкина, Зоя Касымова; главный врач во время приема пациентки.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS