16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 22:30, °C,

Индийские зернышки на Хоперской земле

Когда мы говорим о сельском хозяйстве, в частности о растениеводстве, в первую очередь обсуждаем вопрос о том, сколько будут стоить хлеб и подсолнечное масло, некоторые наиболее любознательные задумываются о том, каков нынче урожай, фермеры подсчитывают прибыль или убытки.


Но мало кто вспоминает научную составляющую сельскохозяйственного производства. А ведь выведение новых сор­-
тов играет изначально важную роль во всем этом про-
цессе.
В нашем районе уже не один десяток лет существует своего рода «штучное» предприятие, которое занимается наукой в сельском хозяйстве. На территории Креповского сельского поселения проводит свою важную исследовательскую работу Поволжский филиал Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, известный нам как ПСОС — Поволжская селекционно-опытная станция. Многие стали думать, что эта организация канула в Лету, но это абсолютно не так.
Дружный и достаточно молодой коллектив из двадцати пяти человек занимается селекцией кукурузы, подсолнечника и сорго. Старшими и младшими научными сотрудниками, техниками и другим персоналом руководит кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Панфилова.


— В нашем распоряжении находится 508 гектаров земель, — рассказывает Ольга Николаевна. — На десяти гектарах мы проводим опыты, двенадцать гектаров выделены под изолированные семенные участки, остальные земли — производственные. На них мы выращиваем семена подсолнечника, кукурузы и продаем их сельхозпроизводителям. Основные покупатели приезжают из Ульяновской, Тамбовской, Воронежской и Саратовской областей.
Вот на эти доходы и живет станция, с них выплачивается заработная плата сотрудникам, к слову сказать, вполне достойная, оплачиваются «коммуналка» и налоги. Хоть учреждение и является государственным, от государства давно уже не имеет ничего.
И все же основной задачей учреждения являются научные исследования. И вот здесь наши ученые работают на мировом уровне. Филиал не первый год тесно сотрудничает с такими фирмами, как ООО «Евралис Семанс Рус» и «Лимагрен РУ» из Франции и «Адванта» из Индии.
— Зарубежные партнеры доставляют нам опытные образцы, мы их выращиваем, проводим наблюдения и докладываем о результатах, — продолжает свой рассказ Ольга Николаевна. — На полях проводим скрещивание семян, потом исследуем результаты в нашей лаборатории. Особенно интересно работать с материалом, который нам предоставляют партнеры из Индии.
А еще у наших селекционеров есть научные достижения. За последние пять лет четыре выведенных ими гибрида кукурузы («хопер-160 СВ», «хопер-255 МВ», «хопер-200 МВ» и «хопер-150 СВ») включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ. Коллективу действительно есть чем гордиться.
Удивительно то, что в современной России наука в нашем районе не только выжила, но и развивается несмотря ни на что, а коллективу селекционно-опытной станции хочется пожелать новых успехов.
Д. ВЛАДЫКИН.

НА СНИМКАХ: кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Панфилова с гибридным сортом кукурузы; дружный коллектив научного учреждения.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS