16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 20:22, °C,

Жизнь дальнего района

Депутата Урюпинской городской думы Виталия Соловьева удалось застать в ТОСе «Солнечный». Виталий Иванович — руководитель урюпинского филиала ООО «Газпром газораспределение Волгоград», поэтому на участок депутат выехал в обеденное время. Встречались с активистом Василием Пантелеевым. Несмотря на февральский мороз, обсуждали вопрос снеготаяния, вывоза снега с детской площадки.


— Вопросы благоустройства наш депутат Виталий Иванович всегда помогает решать, — рассказывает Василий Петрович. — Детская игровая площадка у нас одна из самых обустроенных в городе. Родители с детьми приходят даже с улицы Мичурина. Но за ней нужен уход, и тут необходима помощь депутата.
И Виталий Иванович ищет возможность помочь, хотя деньги на выполнение депутатских наказов из бюджета уже давно не выделяются. Приходится договариваться с руководителями организаций, искать спонсоров. Нужны средства и на горюче-смазочные материалы, и на покос травы летом, и еще на многое другое. А уж местные активисты — тот же Василий Петрович Пантелеев, Валентин Иванович Чашкин и другие — в работе всегда помогут.
Дел у депутата Соловьева каждый день много. На Мичурина с его помощью сделали тротуар, а в ТОСе «Солнечный» дома отапливаются от пущенной во время его депутатской деятельности автономной котельной. Ведь еще три года назад двухэтажки топились от котельной ЛИУ-23 и люди зимой замерзали. Была проделана огромная работа во взаимодействии местных и областных органов власти при непосредственном участии депутата Виталия Соловьева. А еще стоит вспомнить о том, что раньше в этом районе почти не было освещения, а сейчас оно функционирует.
Есть здесь и свои, отличные от других мест в городе, особенности.
— Район у нас специфический из-за близости к ЛИУ-23, — говорит Виталий Иванович. — Проживают здесь в основном сотрудники колонии и пенсионеры, работавшие там. Но достаточно и молодых семей, много маленьких детей. Когда здесь организовали и колонию-поселение, заключенные стали ходить свободно по жилому сектору — например, в магазин. Жители хоть и привыкли, но все равно немного опасаются, хотя особых проблем не возникало.
С приходом весны у депутата добавится старая головная боль. Это дорога от «Хоупака» до ТОСа «Солнечный» и ЛИУ-23.
— Как только растает снег, дорога становится практически непригодной для передвижения автотранспорта, — говорит Виталий Иванович. — Где-то остались фрагменты асфальта, где-то щебень, а в некоторых местах просто земля. Владельцы маршруток здесь ездить отказываются. А в «Солнечном» живут люди, много пенсионеров.
Соловьев не раз договаривался насчет грейдера, чтобы ровнять дорогу. Но в целом это, конечно, проблема.
Сейчас в районе, где депутатствует Виталий Соловьев действуют два ТОСа — «Мичуринский» и «Солнечный». После укрупнения перестал существовать ТОС «Возрождение». Проходит становление, активисты налаживают новые связи.
— Процесс этот непростой, — говорит Виталий Иванович. — Для того чтобы наладить взаимодействие, нужно время. Ну да ничего, Москва тоже не сразу строилась.
Депутат надеется, что в своей дальнейшей работе он всегда будет ощущать поддержку неравнодушных людей.
Д. ВЛАДЫКИН.
НА СНИМКЕ: депутат Виталий Соловьев (справа) и активист ТОСа «Солнечный» Василий Пантелеев решают первоочередные вопросы.


BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS