16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 16:25, °C,

Обязанности нотариусов расширились

С февраля нынешнего года в работе нотариусов произошли значительные изменения, обусловленные нововведениями в федеральном законодательстве. Благодаря новшествам, у граждан появилась возможность значительно быстрее и легче оформлять различные сделки с недвижимостью.

Суть изменений заключается в расширении функций и ответственности нотариуса. В частности, в их обязанности теперь входит регистрация прав в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии
(Росреестр). После завершения сделки с недвижимостью нотариус обязан самостоятельно и незамедлительно передать сведения в Росреестр. Передача может быть осуществлена посредством электронной связи. Законом определен срок для отправки заявления и прилагаемого к нему комплекта документов — один день. То есть сведения должны поступить в Росреестр в течение текущего рабочего дня и не позднее его окончания. На случай перебоев с Интернетом, технических проблем или других обстоятельств предусмотрена возможность передачи документов на бумаге, тогда срок увеличивается до двух рабочих дней.
Необходимо подчеркнуть, что передача пакета документов об удостоверенных сделках в Росреестр с февраля 2019 года перестала быть отдельным нотариальным действием и входит в комплексную услугу нотариусов. Это означает, что регистрация права стала бесплатной. Раньше такая процедура могла быть осуществлена по просьбе лиц, совершающих сделку, за отдельную плату.
Изменения в законодательстве призваны решить сразу несколько важных для общества вопросов: свести к минимуму риски мошенничества, сократить сроки совершения сделок, сделать процедуру оформления более удобной. Обратившись в нотариат, за один визит можно не только заверить сделку, но и зарегистрировать право собственности. Личное обращение в Росреестр, МФЦ или к посредникам не потребуется. Клиентам не придется получать квалифицированную электронную подпись, что значительно сокращает время оформления сделок. Следует знать, что за услуги правового и технического характера, как и прежде, придется платить.
И еще одно немаловажное замечание. Не всегда оформить сделку с недвижимым имуществом можно без нотариуса. Законом предусмотрен ряд обстоятельств, когда его участие необходимо: если собственниками являются не один человек, а два и более; если один из собственников несовершеннолетний или находится под опекой; при оформлении договора ренты; при оформлении соглашения супругов о разделе имущества; сделки по отчуждению доли. В остальных случаях можно обойтись простым письменным договором и самостоятельной регистрацией права в Росреестре.
А. ЛОПАШОВ,  заместитель начальника отдела регистрации  объектов недвижимости жилого назначения  Управления Росреестра  по Волгоградской области.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS