16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 14:00, °C,

Кому полагается бесплатная юрпомощь?

Получение бесплатной юридической помощи — один из частых вопросов, с которым жители обращаются в различные структуры, в том числе и органы внутренних дел. А на полицию, помимо других задач, возложено и проведение правовой пропаганды среди населения.


Право на получение такой помощи закреплено Конституцией РФ. Не все знают, что в России действует государственная система бесплатной юрпомощи. Согласно законодательству, ею, в частности, могут воспользоваться граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума; инвалиды первой и второй группы; ветераны Великой Отечественной войны; дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. Полный перечень всех категорий содержится в федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в РФ» от 2011 года.
Там же говорится о видах данной помощи. Это могут быть письменное и устное правовое консультирование, составление заявлений, жалоб, ходатайств, представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах. В государственную систему бесплатной юрпомощи входят федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов РФ, государственные внебюджетные фонды, государственные юридические бюро.
Что касается Урюпинска, то в нем действует представительство госюрбюро Волгоградской области, расположенное по адресу: пр. Ленина, 103 (в помещении МФЦ), здесь принимают также жителей Урюпинского и соседних районов, относящихся к вышеперечисленным категориям. Кроме того, в системе бесплатной юридической помощи участвуют девятнадцать местных адвокатов.
Р. СОЛОНИНА,  юрисконсульт  межмуниципального отдела МВД России «Урюпинский», капитан  внутренней службы.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS