16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 16:38, °C,

Жизнь в саду не по старинке

Еще пару десятилетий назад многие мамы и бабушки считали, что лучшее дошкольное образование — это когда ребенок сидит дома под присмотром, а уж подготовить свое чадо к школе они смогут самостоятельно. Бытует такое мнение у некоторых и сейчас. Поверьте, что это совсем не так.


Наиболее полную и разностороннюю подготовку может дать детский сад, в котором будут формировать личность, выявят и разовьют способности ребенка.
Вот юный мыслитель из детского сада №2 «Колокольчик» Степа Асадов совсем недавно стал победителем Всероссийской олимпиады по математике в номинации «Дошкольники». Конечно же, большую роль в этом достижении сына сыграли родители, но уверен, что вклад детского сада в развитие математических способностей ребенка тоже весьма значителен.
К каждому мероприятию коллективы городских детских садов подходят творчески, придумывая новые формы проведения. Совсем недавно все мы праздновали 76-летнюю годовщину победы наших войск под Сталинградом. В дошкольных образовательных учреждениях прошли мероприятия. И каждое из них имело свою изюминку. Например, в детском саду №8 «Чебурашка» при поддержке родителей в каждой группе стали создавать Книгу Памяти о родственниках – участниках Великой Отечественной войны. А ведь это очень важная грань патриотического воспитания детей!
Многие горожане и жители района участвовали в «Лыжне России-2019», которая прошла в дни зимних видов спорта, а в «Золотом ключике» провели свои веселые «Олимпийские игры». Вот и замечательное физическое воспитание!
Запущен проект «Формирование комфортной среды», и педагогические коллективы сразу же включаются в него, привлекая воспитанников и их родителей. И снова мероприятия проводятся в разных, в том числе и новых, формах. Педагоги детского сада №5 «Радуга» провели для родителей игру-квест «Люби и знай родной свой край», в ходе которой творчески проектировали расположение объектов Покровской ярмарки. Было очень интересно и познавательно.
В Урюпинске все детские сады развивают как общие, так и приоритетные направления развития воспитанников. Сейчас коллективы принимают участие в больших проектах: «Цветные ладошки» — по приобщению детей к живописи и «Русская народная культура». Во многих городских детских садах, например в «Березке», «Радуге», «Журавушке», приоритет отдают экологическому воспитанию. А вот в детском саду №6 «Светлячок» занялись абсолютно новым делом: тут развивают раннюю профилизацию. Был свидетелем того, как воспитанники этого детского сада под руководством учителя химии в гимназии проводили самые настоящие опыты. Не только дети, сам был в восторге!
При этом воспитатели постоянно педагогически совершенствуются, принимают участие в профессиональных конкурсах различного уровня и часто побеждают в них. А это тоже идет в помощь развитию воспитанников.
Исходя из всего этого, можно смело утверждать, что ребенок, который сидит дома под бдительным оком мамы и бабушки, многого в воспитании недополучает и, приходя в первый класс, теряется, оттого что просто понятия не имеет о том, что такое коллектив.
Д. ВЛАДЫКИН.

НА СНИМКЕ: воспитанница детского сада №7 «Золотой ключик» Алина Чредникова с мамой Юлией на «Веселой олимпиаде».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS