16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 01:43, °C,

Книжке — новый дом

14 февраля, в Международный день книгодарения, в городских библиотеках прошла акция «Подари книгу».


В городской библиотеке №1 и отделе семейного чтения, который расположен по переулку Пролетарскому, к проведению акции готовились заранее. Библиотекари организовали викторины, книжные выставки, специальные стеллажи для новых изданий. Урюпинцы активно несли книги из личных библиотек.
В городской библиотеке №1, которая сейчас располагается в «Юбилейном», мы застали Нину Кузнецову. Она принесла в дар около двух десятков книг.
— Отдаю прочитанные книги уже не в первый раз, — рассказывает Нина Кононовна. — Сейчас вот принесла свои, да сосед еще попросил несколько романов передать. Пусть люди больше читают, ведь книги телевидением и Интернетом не заменишь.
Всего же в этот день в библиотеке побывало более десяти горожан, которые приняли участие в акции.
А в отдел семейного чтения в этот день с подарками приехали кадеты средней школы №6 и передали в дар библиотеке более сотни книг самых разных жанров. Было здесь даже полное собрание сочинений Александра Дюма. Люди старшего возраста помнят, как раньше было трудно достать его приключенческие романы. Организовала сбор книг школьный библиотекарь Лариса Васильева.
— Книги, которые мы передали в дар, в школьной библиотеке спросом пользоваться не будут, потому что дети здесь читают в основном произведения школьной программы, — говорит Лариса Анатольевна. — Отдали детективы, фантастику, приключенческие романы, легкую женскую прозу.
Дарили в этот день книги в отдел семейного чтения также и неравнодушные урюпинцы. Ольга Сыч привезла в дар около трех десятков, Андрей Маковей принес часть домашней библиотеки. Сотрудники нашей редакции тоже приняли участие в акции.
А вообще читатели постоянно дарят библиотекам прочитанные книги, а поэтому необязательно ждать новые акции. Библиотеки книги ждут и готовы их с радостью принять.
Д. ВЛАДЫКИН.
НА СНИМКЕ: кадеты и библиотекари отдела семейного чтения.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS