16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 20:23, °C,

«Афганистан болит в моей душе...»

15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день в Урюпинске прошли мероприятия, приуроченные к этой дате.


В средней школе №4, где традиционно проходят памятные мероприятия, посвященные афганским событиям, в уголке Славы учащиеся почтили память участников боевых действий, был отслужен молебен. Затем в сквере у памятника воинам-землякам, погибшим в мирное время при исполнении гражданского и воинского долга, собрались те, кто прошел Афганскую войну, чеченскую бойню, представители общественных организаций, детских патриотических объединений, школьники, просто неравнодушные урюпинцы. Состоялся митинг.
С речью ко всем собравшимся обратился глава городской администрации Юрий Хорошеньков.
— Больно вспоминать и говорить о том времени, — сказал Юрий Николаевич. — Многие мои товарищи воевали там, и не все вернулись с Афганской войны. Память о тех, кто погиб, выполняя свой долг, навсегда останется в наших сердцах.
Выступавшие на митинге председатель городского совета ветеранов Владимир Борисенко и участник афганских событий Владимир Севастьянов говорили о том, что война в Афганистане длилась 10 лет, что в два с половиной раза больше Великой Отечественной. На волгоградскую землю 177 раз приходил страшный «груз 200», и безутешные матери получали цинковые гробы с телами своих сыновей. Среди них была и мама нашего земляка Михаила Разливаева. Ни с чем не сравнимо материнское горе, оно и сегодня, спустя 30 лет, не утихает.
Минутой молчания почтили память погибших участники митинга. Слезы проступили на глазах у ветеранов, потому что велика еще боль и живы воспоминания о тех страшных днях.
Урюпинцы возложили цветы к памятнику.

Затем в ТКЦ «Юбилейный» прошло торжественное собрание с концертом. Память погибших товарищей бывшие афганцы почтили поминальным обедом.
Мероприятия, приуроченные к этой дате, прошли также и в сельских поселениях.
Д. ВЛАДЫКИН.
НА СНИМКАХ: глава администрации Юрий Хорошеньков выступает на митинге; идет возложение венков.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS