16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 01:35, °C,

Я бы в медики пошел, пусть меня научат...

Артем Иванов стал одним из немногих, кто после окончания медицинского вуза вернулся работать в Урюпинск. Он учился в Волгоградском государственном медицинском университете, затем прошел ординатуру в Воронежском университете, сейчас трудится в ЦРБ.

В нашем городе существовала программа по обучению студентов за счет местного бюджета. Думская комиссия по абитуриентам рассматривала заявления, и тем ребятам, кто поступал на востребованные в городе специальности, хорошо учился, вовремя сдавал экзамены, оплачивали обучение из средств муниципального бюджета. Согласно договору они должны отработать в медицинских организациях города не менее пяти лет. По информации отдела образования, договоры были заключены с восемью студентами, но многие после окончания обучения отказались возвращаться в родной город. Часть из них добровольно вернули в бюджет потраченные на их обучение средства, с других взыскивают по решению суда. Деньги они отдадут, но проблема-то с нехваткой врачей осталась, это ощущает каждый из нас, кто обращается за медицинской помощью.

Программа социальной поддержки обучающимся действует и сейчас, но она несколько видоизменилась. Председатель комиссии по социальной политике, образованию и здравоохранению Урюпинской городской думы Владимир Мелованов рассказывает:

— На сегодняшний день предусмотрена компенсация затрат на обучение детям из многодетных и малоимущих семей, получающим профильное образование в городских учебных заведениях, например в учебном центре профессионального обучения. Но это не значит, что урюпинские ребята больше не могут учиться в медицинских вузах на договорной основе. После того как ЦРБ из муниципального ведения перешла в областное, у школьников появилась возможность поступать на целевые места в медицинские вузы от комитета здравоохранения Волгоградской области. На данный момент по направлению от урюпинской больницы обучаются 13 студентов, еще трое — в ординатуре. Надеемся, что они последуют примеру Артема Иванова и пополнят ряды наших молодых специалистов.

Артем поступал в ординатуру самостоятельно, а не по целевому направлению, но в Урюпинской ЦРБ приняли решение компенсировать ему затраты на обучение, так как врача-уролога нашему городу катастрофически не хватало. С сентября прошлого года он работает в хирургическом отделении ЦРБ, уже самостоятельно проводит операции, принимает пациентов и в поликлинике. Благодаря программе «Земский доктор» молодой врач получил поддержку от государства в размере 1 млн. рублей. Согласитесь, неплохое подспорье для начинающего специалиста.

М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS