16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 01:48, °C,

Как защитить деревья от грызунов?

Мы живем на краю хутора, привыкли видеть в непосредственной близости от дома зайцев, лис и других диких животных, а из-за снежной зимы они подходят уже совсем близко. Сейчас я заметил в своем саду объеденную кору деревьев, а также погрызенные ветки и почки. Как спасти будущий урожай и защитить деревья?

П. ШУКШИН, Урюпинский район.

Отвечает владелец добринского сада, магистр садоводства Николай САЮТИН:

— В этом году, как никогда, зайцы и мыши наносят урон саженцам и уже плодоносящим деревьям, ведь в некоторых местах снег лежит до метра в высоту и животным не составляет труда дотягиваться до веток с почками. Пик нанесения вреда насаждениям приходится на февраль-март. Один из самых эффективных способов сохранить будущий урожай — окутывание стволов бумагой или тканью. Конечно, это лучше было сделать до снега, но можно и сейчас, хотя это будет очень трудоемко. Поэтому на данный момент я бы посоветовал обойтись отпугиванием — например, навязать по периметру деревца несколько тряпочек, пропитанных креолином. Если саженец совсем молодой, будет достаточно и одной. Креолин можно развести с водой в пропорции один к одному.

Бороться с мышами гораздо сложнее, чем с зайцами: они вредят под снегом. К тому же мыши повреждают кору по всей окружности ствола, после такого вмешательства деревце вряд ли восстановится. Причем нередки случаи, когда подгрызенное растение весной распускается, зацветает и даже дает урожай, но отстает в развитии и в конце сезона погибает. Бороться с мышами можно протравленным зерном, специальными гранулами и прочей отравой. Уже сейчас солнце греет по- весеннему и у стволов деревьев образуются воронки, туда и следует разложить приманку. Нелишним будет притоптать снег вокруг стволов, главное, не откладывать, а сделать это как можно раньше: деревья сейчас беззащитны.

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS