16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 12:33, °C,

В любом деле важен диалог

О своих депутатских наказах Виктор Ложкин рассказывает коротко: дороги прогрейдировать, деревья опилить, траву покосить, фонарь установить... Хотя дальнейший разговор с депутатом показывает, что все не так-то просто на его участке.

После реорганизации общественных самоуправлений границы территории, за которую отвечает Виктор Леонидович, не изменились, просто ТОСы «Моховой», «Луговой-9» и «Родник-9» объединились в один — «Моховой». Депутат признается, что были определенные сложности в переходный период, люди до сих пор «притираются» друг к другу. Оно и понятно: долгие годы каждый ТОС жил в своем ритме, со своими правилами и укладами, а теперь предстоит вместе как работать, так и организовывать досуг.

— Без взаимопонимания и взаимной поддержки сейчас никак нельзя, — говорит Виктор Леонидович. — Ведь каждый из нас хочет иметь в пешей доступности детскую или спортивную площадку, ходить по благоустроенным улицам, видеть вокруг себя цветники — все это требует нашего с вами участия. Кто-то должен поливать клумбы, косить траву, подкрашивать, ремонтировать заборчики на площадках и так далее. Само по себе ничего не сделается, поэтому мы стараемся активизировать имеющиеся ресурсы — человеческие и финансовые.

Одна из проблем жителей энергогородка — подтопления. Весеннего паводка ожидают и в нынешнем сезоне.

— Многие живут здесь по несколько десятков лет, поэтому знают, как вести себя, — рассказывает депутат. — Приходится привлекать как муниципальные службы, так и частные, завозить грунт, делать подсыпку, чтоб вода со стороны болота не подходила к домам. Ну а в случае затопления домовладений решаем вопросы по мере их поступлений, оформляем документы на получение компенсаций за полученный ущерб.

В прошлом году, когда Хопер разлился до пустыря за трикотажной фабрикой, люди столкнулись с такой проблемой, как змеи, буквально кишевшие в этом районе. 

— Если этот край моего избирательного участка страдает от воды, то противоположный испытывает неудобства от МЭЗа, — продолжает Виктор Леонидович. — Трудно сосчитать, сколько раз мы обращались к руководству предприятия насчёт неприятного запаха и вообще их выбросов в атмосферу. К сожалению, не всегда удаётся найти общий язык, но мы стараемся. 

Хочется отметить, что и жители идут к депутату не только с просьбами: часто от них поступают предложения, которые находят поддержку и выливаются в совместную работу. Бывают ситуации, когда людям нужен просто совет. 

— Недавно жильцы одного из многоквартирных домов не могли договориться между собой, какие работы необходимо провести в первую очередь, — сделать отмостку или козырьки над подъездами, — делится он. — Мнения разделились поровну.

Депутат выслушал обе стороны, посоветовался со строителями, с управляющей компанией и принял решение: надо делать и то, и то. Так в итоге и получилось. А вообще он говорит большое спасибо председателю ТОСа, специалистам по работе с населением, которые активно включились в работу после объединения, тосовским активистам, советам домов. Им удается в непростые времена поддерживать красоту и порядок на своей территории, проводить совместные мероприятия, устраивать праздники, вовлекать людей в общественную жизнь.

М. РЯБЦЕВА.

НА СНИМКЕ: депутат В. Ложкин на собрании с советом ТОС «Моховой».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS