16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:40, °C,

Еще раз о перерасчете за тепло

Горожан, живущих в многоквартирных домах с центральным отоплением, возмутили суммы доначислений за тепловую энергию, отраженные в январских квитанциях за коммунальные услуги. О том, как и почему делается такой перерасчет, мы недавно писали, однако возвращаемся к этой теме по просьбам урюпинцев. Разобраться в данном вопросе нам помогли в отделе муниципального жилищного контроля городской администрации.


Перерасчет или, иначе говоря, корректировка платы за отопление производится ежегодно. В прошлом году это тоже делали, и тогда перерасчет оказался в пользу жильцов 71 многоквартирного дома из 143, имеющихся в Урюпинске, то есть в половине домов. На суммы, выставленные в нынешних платежках, повлияли следующие факторы.
В 2018 году мы платили по объему гигакалорий, потребленных каждым домом в 2017 году. Объем считается по показаниям общедомовых приборов учета тепла — именно для этого и нужны теплосчетчики: если бы их не было, нам пришлось бы платить по нормативам, а это намного дороже, чем с приборами. В прошлом году отопительный сезон закончился 26 апреля и начался 3 октября — это значительно позже и, соответственно, заметно раньше, чем в предыдущие годы. Продлить сроки отопления и затопить пораньше потребовалось по причине резкого похолодания. В итоге отопительный сезон в 2018 году оказался фактически на месяц дольше, чем в 2017-м. Потому и тепла израсходовали больше. Сказалась и уличная температура, вот несколько цифр.
В ноябре 2017 года среднемесячная температура составила плюс 0,8 градуса, в том же месяце 2018-го — минус 1,8. В декабре 2017-го — плюс 0,2 градуса, в декабре 2018-го — минус 5,4 градуса. В остальные месяцы отопительного сезона в прошлом году температура тоже была ниже, чем в позапрошлом, и это, естественно, увеличило потребление тепла. Все изложенные факторы и привели к доначислениям за тепло, ведь, если подытожить всё сказанное, 2018-й оказался холоднее и топили в течение этого года дольше, чем в 2017-м.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS