16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 12:06, °C,

На городской коллегии

На очередном заседании коллегии при городской администрации было рассмотрено два вопроса.

Директор центра социальной защиты населения Владимир Павлов рассказал о мерах соцподдержки жителей. Теми или иными ее видами в городе и районе пользуются около 26 тысяч человек, в их числе — многодетные семьи, инвалиды, ветераны и др. Средства на социальную помощь выделяются из федерального и областного бюджетов, деньги же люди получают в форме пособий, выплат и прочего. К примеру, только для семей с детьми предусмотрено два десятка различных вспомоществований. Помощь получателям оказывается и ежемесячная, и разовая — так, каждый из участников боевых действий в Афганистане получит разово тысячу рублей в честь 30-й годовщины вывода войск, которая будет отмечаться в феврале.
Коллегия решила, что вся озвученная информация должна быть доведена до сведения ТОСов — пройдет отдельное совещание с участием председателей тосовских советов и представителей центра соцзащиты. Кроме того, о необходимости застраховать свое имущество решено проинформировать жителей улиц и переулков, которым грозит подтопление в случае сильного весеннего паводка или разлива. Практика прошлого года, когда подобные подтопления имели место, показала, что средства, выделяемые пострадавшим по линии соцзащиты, несопоставимы с понесенными убытками, причем выделяются они на строго определенные цели, чей перечень очень мал.
Врио начальника полиции МО МВД России «Урюпинский» Александр Тарасов выступил с сообщением о мерах, предпринимаемых для профилактики и пресечения преступлений на территории города. Мероприятий, посвященных этому, проводится много и разных, один из результатов — снижение количества зарегистрированных преступлений: в прошлом году данный показатель составил 678 преступлений — на 68 меньше, чем в 2017-м. Это притом, что в отделе полиции есть некомплект сотрудников, а их часть находилась в служебных командировках.
Одним из немногих видов преступных посягательств, чье количество возросло, являются мошенничества, остающиеся настоящим бичом. От них страдают чрезмерно доверчивые жители, лишающиеся значительных средств. Раскрыть же подобные преступления очень сложно в силу их специфики. Об аферистах и их действиях гражданам постоянно напоминают сотрудники полиции и СМИ, однако мошенничеств меньше не становится — иногда в отдел за день поступает несколько заявлений от потерпевших.

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS