16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 18:21, °C,

За здоровьем — в ТОС

Уже несколько месяцев проходят регулярные спортивные занятия для пожилых людей в подвале одной из многоэтажек ТОС «Виктория». Тосовцы в этом помещении обосновались давно, здесь проводятся многие мероприятия. Благодаря президентскому гранту тут удалось организовать и полноценный тренажерный зал.


«За здоровьем в ТОС!» — так называется проект, который подали активисты, на его реализацию было выделено почти 300 тысяч рублей. На эти средства сделали косметический ремонт в двух смежных помещениях для занятий, привели в порядок раздевалку, входной тамбур, приобрели необходимые тренажеры, спортинвентарь, мультимедийный проектор.
— Наша территория удалена от центра, где имеются досуговые объекты, спортивные залы, учреждения физкультуры, — рассказывает председатель совета ТОСа Антонина Макарова. — Как и везде, у нас есть люди, перенесшие инсульт, инфаркт, другие заболевания, им показаны занятия ЛФК. Кроме того, есть просто активные пенсионеры, желающие заниматься физкультурой. Для некоторых пенсионерок мечта — танцы.
Тренировки проходят под наблюдением методиста и инструктора по фитнесу. Перед первым занятием с каждой группой проведена беседа врачом–терапевтом, для контроля состояния здоровья приобрели аппарат для измерения давления и пульса. Звуковая аппаратура в ТОСе была, а купленный мультимедийный проектор дает возможность заниматься даже в отсутствие методиста.
— С каждым участником заключен договор оказания услуг спортивно-оздоровительных занятий, — поясняет Антонина Алексеевна. — То есть занятия для всех бесплатны, но по условиям договора каждый обязуется проводить влажную уборку помещения. Так как нас посещает около 50 человек, то дежурить приходиться примерно раз в полтора месяца.
Как рассказывают тренирующиеся, заниматься дома начинали многие: качали пресс, покупали беговую дорожку или велотренажер. Но обычно такие занятия заканчиваются на первой же неделе. Дома лень или постоянно что-то отвлекает, а идти в тренажерный зал — далеко, ехать на такси — дороговато. Кроме того, пожилые люди часто испытывают смущение, если занимаются с более стройными и подвижными, а здесь они находятся среди своих, общаются, делятся советами. На занятиях царит теплая, дружеская атмосфера. Это своего рода клуб по интересам и альтернатива традиционной лавочке у подъезда.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS